Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:45:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2222 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MawyL9I
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Февраль 2012, 21:16:58 »
 

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться!
У меня такая ситуация сложилась:
Я живу на 5 этаже, квартира приватизирована по 1/2 доле с отцом (он пенсионер).
В то время когда мы находились в отпуске, произошло залитие соседей (из-за износа, деформации труб). Соседи тоже отсутствовали. Они вызвали экспертизу, которая оценила ущерб в 200 т.р.!!!! (хотя ущерб составляет значительно меньшую сумму).  Так же соседи, приплюсовали свои билеты туда и обратно, к заявленной сумме, по которым якобы вернулись из отпуска для устранения потопа, хотя на самом деле  их вызывало ЖЭУ нашего дома, но никак не мы.

Во избежание всех конфликтов,  соседям  было предложено возместить ущерб предоставленным нами ламинитом и обоями на их выбор, соседи на наше предложение ответили отказом!
Спустя 2 года, к нам в квартиру явились приставы,  для описания имущества,  (собственников квартиры в тот момент не было дома).  При этом никаких документов приставы не оставили.

Так же хочу отметить, что никаких исков, постановлений, уведомлений, повесток мы (собственники) не получали.

Господа юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл идти в суд или это проигрышное дело? И с чего стоит начать?  Хотя если выплачивать соседям через суд я думаю можно растянуть на более долгий срок, тем более, если у собственника кроме пенсии других доходов нет.

Комментарий Администратора Наименование у темы было отредактировано.
Вы думаете, что убрав из названия слово "help", и оставив "помогите разобраться", у Вас наименование темы стало отражать суть Вашего вопроса?!
Читайте подпункт 5.4.2 Правил Портала о том, какое должно быть наименование у тем на форуме.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Февраль 2012, 23:39:02 »
 

Так же соседи, приплюсовали свои билеты туда и обратно, к заявленной сумме, по которым якобы вернулись из отпуска для устранения потопа, хотя на самом деле  их вызывало ЖЭУ нашего дома, но никак не мы.
И совершенно правомерно приплюсовали.
Абсолютно не важно, кто их вызывал. Это их убыток (ущерб), связанный с заливом квартиры.
А залив квартиры произошел из-за протечки от Вас (из Вашей квартиры). То есть за такой залив ответственность несет собственник квартиры, виновной в заливе.

Так же хочу отметить, что никаких исков, постановлений, уведомлений, повесток мы (собственники) не получали.
Вообще никаких? Что-то меня сомнения берут.

Хотя если выплачивать соседям через суд я думаю можно растянуть на более долгий срок
Так как раз сейчас Вы на основании судебного решения и должны выплатить денежные средства в счет погашения ущерба.
Судебные приставы-исполнители производят принудительное исполнение судебных актов, вступивших в законную силу.

тем более, если у собственника кроме пенсии других доходов нет.
Кроме пенсионера сособственником этой квартиры являетесь и Вы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Февраль 2012, 09:55:25 »
 

Если Вам действительно не поступали никакие уведомления о дате рассмотрения иска, предъявленного к Вам, не поступала копия судебного решения, то Вы можете обратиться в для обжалования такого судебного акта в соответствующую судебную инстанцию.

Для чего Вам необходимо подать:
- заявление о восстановление процессуального срока подачи жалобы в связи с пропуском срока не по Вашей вине. В связи с подачей указанного заявления просить суд приостановить исполнительное производство;
- саму жалобу, приложив её к заявлению о восстановлении процессуального срока.

Чтобы написать обоснованную жалобу на судебное решение Вам необходимо для начала получить копию соответствующего судебного решения, и поняв, стоит ли Вам вообще его обжаловать.

Порядок обжалования судебных актов прописан в Гражданском процессуальном кодекса Российской Федерации <--- ссылка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MawyL9I
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Февраль 2012, 21:28:28 »
 

Что-то меня сомнения берут.

я сейчас проживаю в другом городе, прописана по месту проживания и никаких уведомлений, исков и т.п. мне не приходило.  Вопрос может ли быть вынесено решение суда без нашего ведома? Ведь о решении я не в курсе соответственно и нечего платить не буду.

Так же они общались с моей мамой по телефону, она им и  предлагала купить ламинат и обои.
Возможно, что они подали на неё в суд? (Она не является собственником имущества, даже там не прописана)

А еще подскажите, пожалуйста, когда приходили приставы, что они могли делать? описали имущество, допустим, а что дальше?

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 02 Февраль 2012, 22:55:05 »
 

я сейчас проживаю в другом городе, прописана по месту проживания и никаких уведомлений, исков и т.п. мне не приходило.  Вопрос может ли быть вынесено решение суда без нашего ведома? Ведь о решении я не в курсе соответственно и нечего платить не буду.
От того, что Вы проживаете в другом месте, это с Вас не снимает обязанности исполнить решение суда, вступившее в законную силу. Тем более, которое Вы еще не обжаловали.

Более того, на основании пункта 1 статьи 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца".

А еще подскажите, пожалуйста, когда приходили приставы, что они могли делать? описали имущество, допустим, а что дальше?
Как происходит принудительное исполнение судебного решения прописано в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" <--- ссылка. Читайте.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100