Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 07:39:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1232 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MILADY
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Январь 2012, 14:42:03 »
 

Помогите разобраться,пожалуйста!
Х купил гараж у У(расписки в получении денежных средств имеются, почерковедческая экспертиза показала, что расписки писал У) в апреле 2009 г., У предоставил нотариально заверенное согласие супруги  на отчуждение совместно нажитого имущества, сделка по просьбе продавца была оформлена как договор дарения, зарегистрирована в регпалате, гараж передан покупателю(по сделке одаряемому). В сентябре 2009 г. У(продавец-даритель) умер. Вдова У тут же оспорила в судебном порядке договор дарения (не давала, дескать, нотариального согласия на отчуждение гаража, это потом подтвердила почерковедческая экспертиза) . В результате гараж был возвращен вдове (составлен акт приемки-передачи) и еще двум наследникам(дети). Деньги, полученные умершим по распискам, наследники У так и не вернули. Наследственная масса позволяет взыскать сумму, уплаченную Х по распискам (есть заключение эксперта-оценщика). Вопрос в том, каким будет основание иска.
Заранее благодарю за любое мнение по моему вопросу.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Январь 2012, 15:58:35 »
 

сделка по просьбе продавца была оформлена как договор дарения, зарегистрирована в регпалате, гараж передан покупателю(по сделке одаряемому)
Притворная сделка - статья 170 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).

Вопрос в том, каким будет основание иска
Наследники отвечают по долгам наследодателя (статья 1175 ГК).

Если сделка была признана недействительной в судебном порядке, то наследники должны возвратить то, что было получено наследодателем по такой сделке.
В силу пункта 2 статьи 167 ГК "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MILADY
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Январь 2012, 17:11:03 »
 

Солярис,Спасибо,что так быстро откликнулись!Но в моем вопросе есть подводные камни...

Притворная сделка - статья 170 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).
Договор дарения был признан ничтожной сделкой (жена не давала нотариального согласия на отчуждение совместно нажитого имущества).

Наследники отвечают по долгам наследодателя (статья 1175 ГК).

Если сделка была признана недействительной в судебном порядке, то наследники должны возвратить то, что было получено наследодателем по такой сделке.
В силу пункта 2 статьи 167 ГК "при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом"

Да,но был признан недействительным  договор дарения!Стало быть,имеем то,что имеем-гараж "одаряемый" вернул,а деньги назад не получил.Да и полученные по распискам деньги долгом нельзя назвать,в них прямо указыватся "за гараж".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 31 Январь 2012, 20:10:49 »
 

Договор дарения был признан ничтожной сделкой (жена не давала нотариального согласия на отчуждение совместно нажитого имущества).
От этого он по факту и своей сути не перестает быть притворной сделкой, поскольку именно купля-продажа гаража прикрывалась договором дарения.

Да и полученные по распискам деньги долгом нельзя назвать,в них прямо указыватся "за гараж".
А что же это по Вашему, не долг что ли?

Наследники обязаны вернуть эти средства, поскольку они этими средствами владеют неправомерно. На эти денежные средства они неосновательно обогатились за счет другого лица.

Напоминаю, что в силу статьи 1112 ГК "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности".

Вот эти расписки и надо прикладывать к исковому заявлению, в качестве доказательства того, что за гараж были отданы соответствующие денежные средства, а он не был просто подарен. И что договор дарения, ранее признанный ничтожной сделкой, являлся также и притворной сделкой, поскольку прикрывал сделку купли-продажи.

В силу статьи 1102 ГК
"1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100