Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 04:00:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2793 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BALERA
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 31 Январь 2012, 13:04:12 »
 

Здравствуйте! Всей семьёй хотим поехать к сестре в Финляндию (на пару дней). У жены и меня загранпаспорта есть. Сына (5 месяцев),я слышал, можно как вписать так и сделать его собственный загранпаспорт. Наверно, вписать проще и быстрее, но читал, что в прошлом году вышел закон, где вписанные дети не могут пересекать границу, т.к. это является лишь подтверждением родства. Так ли это? И ещё если вписывать, то какие есть нюансы, в плане жена оставляла девичью фамилию (на неё хотел оформить).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Январь 2012, 14:04:34 »
 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 года № 13 "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации" были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 18.11.2005 N 687 "Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 года № 13, в частности, пункт 3 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2005 N 687 был дополнин абзацем следующего содержания:
"Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 года № 13 вступило в силу с 01 марта 2010 года.

Таким образом, если ребенок был вписан в загранспаспорт родителя до вступления в силу упомянутого выше изменения (то есть до 01 марта 2010 года), то выезд такого ребенка за границу может быть осуществлен без необходимости оформления отдельного паспорта для несовершеннолетнего.

Этот вывод подтверждает письмом Пограничной службы ФСБ России от 14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234, направленного в ответ на запрос Российского союза туриндустрии:
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
         (ФСБ России)
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА
 
Президенту Российского союза туриндустрии
СП. ШПИЛЬКО
 
14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000
На № 053/А от 6 апреля 2010 г.

Уважаемый Сергей Павлович!
Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
  Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии   с   постановлением   Правительства  Российской   Федерации   от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

С уважением,
 Начальник управления пограничного контроля      В.Мочалов

Что касается документов, необходимых для оформления загранпаспорта несовершеннолетнему лицу, то на официальном сайте Федеральной миграционной службы приводится следующая информация:
Цитата
Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения несовершеннолетним лицам:

Для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста:
    Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре;
    Свидетельство о рождении;
    Документы, подтверждающие права законного представителя (акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
    Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, установленный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»;
    Квитанция об оплате государственной пошлины;
    Фото 2 шт.
Размер государственной пошлины для детей до 14 лет составляет 1200 рублей.

Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:
    Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре;
    Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
    Документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
    Квитанция об оплате государственной пошлины;
    Фото 2 шт.
Размер государственной пошлины для детей от 14 до 18 лет составляет 2 500 рублей.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100