Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:57:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1567 раз(а)
baraban
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Январь 2012, 00:18:20 »

Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить!
Предыстория такова.
1) 31 января с.г. заканчивается срок действия договора аренды офиса площадью 20 кв.м. Я, как директор фирмы-арендатора (ООО), заблаговременно направил арендодателю письмо, в котором отказался от права преимущественного продления в пользу себя как индивидуального предпринимателя + письмо от себя как ИП с просьбой заключить договор аренды с 1 февраля на офис № такой-то, такой-то площади, по такому-то адресу, без указания срока договора (оба письма были переданы в одном экземпляре не под роспись).
2) 19 января фирма-арендодатель выставила мне (ИП) два счета на предоплату - за первый и последний месяц аренды, которые я планировал оплатить в конце месяца (и по поводу оплаты которых в конце я буду спрашивать у вас совета), при этом в счетах указано буквально следующее:
Счет 1. Услуги, по договору № такой-то от 01.02.12 за февраль 2012, офис № такой-то.
Счет 2. Обеспечительный платеж в рамках договора аренды № такой-то от 01.02.12 за февраль 2012.
-----
История
Через неделю после выставления счетов, т.е. сегодня, 26 января мне как директору ООО принесли уведомление, что моё предприятие якобы совершает выбросы в систему водоотведения цинкосодержащих отходов, и я должен заплатить штраф в размере примерно четырёх арендных плат (ок. 86 тыс. руб.), и если я не заплачу штраф, новый договор аренды с ООО (!) с 1 февраля заключен не будет. При этом НИКАКИХ доказательств нашей вины представлено не было (да и не могло быть представлено, т.к. ничего цинкосодержащего наше предприятие в систему водоотвода не сбрасывает по причине отсутствия подобных веществ в нашей деятельности). Ссылка шла на замеры, сделанные Горводоканалом более месяца назад 21 декабря 2011 года в водосливе, который объединяет три офисных здания (около 1000 офисов), но претензии почему-то решили предъявить нашему предприятию. Почему? Я догадываюсь. В ноябре до меня дошла информация, что наш конкурент, который снимает офис в соседнем здании, предпринял некоторые шаги, чтобы лишить нас права аренды и переехать в арендуемое нами помещение, т.к. оно находится в более выгодном месте (вход с улицы, а в его офис - со двора). В декабре месяце такая же процедура лишением права аренды была проведена с соседней с нами фирмой, и сейчас на её месте новый арендатор.
---
В связи с этим два вопроса.
1. Является ли факт выставления счетов с синей печатью и живыми подписями директора и главбуха на предоплату по ещё не заключённому договору аренды фактором, благодаря которому мне можно будет принудить арендодателя к заключению договора со мной как с ИП? Ведь во вручённом мне сегодня под расписку требовании ничего не говорилось об отказе заключения договора с ИП, а только с ООО.
2. Нужно ли мне в связи с этим оплатить завтра эти два счета, или я рискую и лишиться офиса, и потерять деньги?
---
Для справки.
Фирма-арендодатель - очень крупное в городе бывшее НПО, владеющие большим числом бизнес-центров, хотя ими управляют отдельные ООО и, возможно, они даже не объединены официально в холдинг, но связи имеют в городе, я уверен, более чем серьёзные, и мне запросто можно ждать визита разных контролирующих органов, если я не освобожу им помещение добровольно (которых, правда, я не больно-то и боюсь). Всё бы ничего, но жалко клиентов, которых я на этом месте наработал за 12 лет, и если бы туда не садился конкурент, то я бы ушёл легко, к тому же они сильно задрали аренду с февраля (было 16 тыс. руб., стало 22 тыс.)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Январь 2012, 09:17:36 »

Я, как директор фирмы-арендатора (ООО), заблаговременно направил арендодателю письмо, в котором отказался от права преимущественного продления в пользу себя как индивидуального предпринимателя + письмо от себя как ИП с просьбой заключить договор аренды с 1 февраля на офис № такой-то, такой-то площади, по такому-то адресу, без указания срока договора (оба письма были переданы в одном экземпляре не под роспись).
Перечитайте этот свой текст. О чем Вы пишите?! Вы, как директор фирмы-арендатора ООО, отказываетесь от права преимущественного продления договора аренды в пользу себя, как индивидуального предпринимателя. Это вообще, как?!
Вы понимаете, что это никак не стыкуется друг с другом?

Приведите Ваш текст к общему знаменателю.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
baraban
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Январь 2012, 09:43:32 »

Это вообще, как?!
Не раз так уже делал. "В связи с окончанием срока действия договора аренды № х 31.01.12 сообщаю, что я отказываюсь от преимущественного права на заключение нового договора в том случае, если с 01.02.12 Договор аренды на это помещение будет заключён с ИП Барабановым".
А что тут такого? По этому пункту у меня вопросов нет.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Январь 2012, 10:22:12 »

baraban, у Вас весьма занятная ситуация, если её рассмотреть в глубь.

Если Вы заключаете договор аренды на помещение, как ИП, то Вы никаким образом не можете заниматься в этом помещении той деятельностью, которая осуществляется Вашим же ООО. И наоборот.
Заключили договор, как ИП, так и будьте добры в таком арендуемом помещении осуществлять деятельность в качестве ИП.

А то получается, что договор заключается ИП, а находится в арендуемом помещении Ваше ООО и продолжает в этом помещении заниматься своей работой.

1. Является ли факт выставления счетов с синей печатью и живыми подписями директора и главбуха на предоплату по ещё не заключённому договору аренды фактором, благодаря которому мне можно будет принудить арендодателя к заключению договора со мной как с ИП? Ведь во вручённом мне сегодня под расписку требовании ничего не говорилось об отказе заключения договора с ИП, а только с ООО.
Вы направили письменное предложение - оферту (от ИП) на заключение договора аренды.

На основании пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса".

В силу статьи 438 ГК
"1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Выставив счета на оплату арендодатель фактически признал, что готов заключить договор аренды (то есть совершил акцепт). Осталось только выполнить требование ГК в части формы договора - он должен быть заключен в письменной форме.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
baraban
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Январь 2012, 11:04:53 »

Солярис, В ООО последние полтора года я - единственный сотрудник в ООО, и замена ООО на ИП - совершенно естественный и логичный процесс, никак не влияющий на сферу деятельности. Меняется просто форма отчетности в налоговую и расчетный счет.
Далее Вы приводите цитату из ГК "3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".
Есть в законе такое:
Статья 433. Момент заключения договора
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Будет ли считаться заключённым договор, если акта приёма-передачи офиса нет? Или достаточно того факта, что я сижу в этом офисе уже более 10 лет?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Январь 2012, 11:32:08 »

Будет ли считаться заключённым договор, если акта приёма-передачи офиса нет? Или достаточно того факта, что я сижу в этом офисе уже более 10 лет?
Для заключения договора аренды, разумеется, необходимо соблюсти условие и о передаче имущества, и он (договор) будет считаться заключенным с момента передачи имущества только, если не требуется его государственная регистрация.

Однако сейчас ведется речь о другом - о юридическом факте акцепта сделанной с Вашей стороны (как ИП) оферты.
Момент заключения договора и акцепт несколько разные вещи.
На основании статьи 439 ГК "если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным". А у Вас не поступало ничего подобного от арендодателя, чтобы свидетельствовало об отзыве акцепта (по заключению договора аренды с ИП).

Возвращаясь к вопросу о регистрации.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 609 ГК).
Согласно пункту 3 статьи 433 ГК "договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом".
Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 651 ГК).

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: