Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 15:40:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3599 раз(а)
Madyana
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Январь 2012, 13:30:44 »

Подскажите, уважаемые специалисты!
Мною был заказан шкаф-купе по индивидуальным размерам. При монтаже выявились дефекты дверей. Забрали на переделку. После переделки дефектов стало ещё больше. Опять забрали на переделку. Привезли всё не исправленное опять. Такая наглость - 3 месяца с лишним жду дверей, одежда и вещи пылятся. Подскажите, что мне делать? Написать претензию - так они опять заберут на переделку, а через 1,5 месяца опять такие же привезут. Как быть в такой ситуации?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Январь 2012, 13:41:45 »

Написать претензию - так они опять заберут на переделку, а через 1,5 месяца опять такие же привезут. Как быть в такой ситуации?
Отказаться от такого шкафа и вернуть деньги, уплаченные за него.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей" <--- ссылка.
"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Madyana
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Январь 2012, 14:14:15 »

Интересно, а если покупатель отказывается от товара, расторгает договор и просит вернуть деньги, товар продавцом изымается обратно?
Дело в том, что этот шкаф-то мне нужен, долго искала что-то подобное. Просто не везёт что-то. Монтажники говорят,что обычно проблем таких как у меня не возникает.
А в сроки устранения недостатков (45 рабочих дней по договору) они укладываются. Привозят якобы исправленное. А то, что опять есть дефекты - это для них неожиданность. Забирают снова, и опять по кругу.Вот как тут быть? Даже не знаю, как претензию писать. Ведь срок устранения недостатков они не нарушают формально, привозят же. Так всю жизнь можно туда-сюда эти двери возить.
Что же мне делать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Январь 2012, 14:48:39 »

Интересно, а если покупатель отказывается от товара, расторгает договор и просит вернуть деньги, товар продавцом изымается обратно?
Разумеется.
Нельзя и деньги обратно получить, и товар у себя оставить. На основании чего у Вас и деньги, и товар должны при Вас остаться?
Вы возвращаете товар, т.к. работа по его изготовлению была сделано некачественно. И на основании этого Вам возвращаются деньги.

Смотрите другие варианты действий потребителя, предусмотренные в пункте 1 статьи 29 Закона. Ссылка приведена выше.

Кстати, Вы какой договор заключали? Как он именуется?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Madyana
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Январь 2012, 14:54:20 »

Естественно, договор купли-продажи. Сейчас никто на изготовление не заключает. Шкаф мне нужен. Я ещё в июле его заказала. и сейчас просто от него отказаться и начать всё с начала с другой компанией? У меня на это здоровья не хватит.
Что мне  написать в претензии? Из 18 ст. "незамедлительное" устранение недостатков что значит?

Комментарий Администратора Не цитируйте каждый раз для ответа целиком всё сообщение.
Цитируйте лишь то, на что Вы отвечаете.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 26 Январь 2012, 15:00:33 »

Естественно, договор купли-продажи.
Естественно, да не очень. Вы даже не обратили внимание, что Вам приводились предписания статьи 29, которая расположена в главе 22 Закона.

Это имеет существенное юридическое значение, поскольку защита прав потребителей при продаже товаров регламентируется главой 21 Закона, а защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) регламентируется совсем другой главой Закона - 22.

Порядок предъявления требований РАЗЛИЧНЫЙ.

Что указано в договоре? Предмет договора какой (желательно дословно).

Что мне  написать в претензии? Из 18 ст. "незамедлительное" устранение недостатков что значит?
Содержание претензии зависит от того, какое требование Вы собираетесь предъявить продавцу.

На форуме уже имеется образец претензии (который предоставляется бесплатно). Составлять дословно текст претензии для каждого из потребителей было бы слишком.
Составление такой претензии (индивидуальной) осуществляться может только на платной основе.

**
Madyana
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 26 Январь 2012, 21:17:51 »

Что указано в договоре? Предмет договора какой (желательно дословно).
Сейчас отсканирую договор.
Претензию целиком писать я не просила. Моё желание - устранение недостатков. Но их уже "устраняли" два раза. И монтажники вчера третий раз, соответственно, монтировали. Они сами удивляются, что дефекты не исправляют. Двери приходят обратно с моими же карандашными метками  (обводила карандашом включения под краской, зарубки и пятна). Но самый существенный дефект - задевание одной двери за ручку другой при движении по направляющим (какое-то коробление присутствует). Просила выгнутость вогнутость дверей проверять на производстве, а не у меня в квартире с интервалом в 1,5 месяца. Монтажники говорят, что им не верят, что двери задевают друг за друга, и якобы на производстве всё было проверено и отклонений нет.
Я просто не знаю, будет ли иметь смысл писать в претензии об устранении недостатков. Они и так не отказывались двери забирать (по крайней мере до сих пор). И формально они вроде ничего не нарушают, забирают двери, потом в срок привозят (45 рабочих дней по договору срок устранения недостатков). Ну вот напишу я претензию, они опять двери заберут, потом через 1,5 месяца опять такие же привезут, и мы так и будем в эту игру играть?
Как мне воздействовать на продавца?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 26 Январь 2012, 22:00:47 »

Madyana, сканы договора размещайте на бесплатных хостингах изображений, а сюда на форум вставляйте ссылку через функцию "вставить изображение" (под кнопкой "B" - жирный шрифт находится кнопка "вставить изображение").

Либо достаточно переписать сюда предмет договора.

**
Madyana
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 26 Январь 2012, 22:06:12 »

Предмет договора

1.1 По настоящему договору Исполнитель обязуется передать в собственность Покупателя мебель или отдельные комплектующие детали мебели (далее- Товар) в количестве и в сроки определённые в настоящем Договоре, а Покупатель обязуется принять товар и уплатить за него сумму, указанную в Протоколе согласования договорной цены (Приложение № 2 к Договору).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 26 Январь 2012, 22:58:57 »

Madyana, исходя из указанного предмета договора Ваши взаимоотношения должны регламентироваться главой 21 Закона.

На основании статьи 23 Закона
"1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона".

Тем самым, Вы уже можете требовать неустойку за невыполнение требований в срок либо предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.

**
Madyana
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 26 Январь 2012, 23:20:02 »

Понимаете в чём дело, я не знаю, правомерно ли требовать неустойку, и с какого момента её рассчитывать?
По поводу правомерности:
"Исправленные"  двери привозят в срок, не нарушающий условий ЗоЗПП и Договора (45 рабочих дней). Некоторые дефекты убирают, некоторые оставляют без изменений, а некоторые и вновь появляются. Но они вроде как всё исправили, условия договора выполнили. То, что меня не устраивает это "выполнение" считается ли основанием для заключения о том, что они не выполнили мои требования?
И тогда с какого же момента требовать неустойку? С истечения 45 дней, прошедших после подписания Акта устранения претензий при первичном монтаже?
Первый монтаж и выявление дефектов было 5 октября прошлого года.
45 рабочих дней истекают 13 декабря. А двери после переделки мне повторно смонтировали 12 декабря. Монтажники позвонили в свою Службу сервиса, подтвердили по телефону наличие дефектов. Двери вскоре опять забрали. Без всяких документов и актов. Так с какого дня мне считать неустойку? С 13 декабря?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 27 Январь 2012, 10:32:43 »

Madyana, Вы сами пишите про исправленные двери в кавычках. Какое же это устранение недостатков?!
Нет устранения. Три месяца ведется волокита. Надо выставлять санкции за подобную работу - законную неустойку.

С 13 декабря?
С 14 декабря, поскольку 13 (если Вы правильно посчитали) относится еще к сроку в 45 дней. А вот со следующего за ним дня (то есть 14) можно смело выставлять продавцу неустойку. Ведь недостатки так и не были устранены, а опять забрали двери.

**
Madyana
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 27 Январь 2012, 13:43:42 »

Спасибо! Буду писать.
Да, ещё один последний вопрос. У нас с продавцом возникли разногласия по одному из дефектов - посторонние включения под лакокрасочным покрытием. Я считаю это дефектом, продавец - не считает.
Не подскажете, какими стандартами или тех. условиями должны руководствоваться производители мебели в части качества окрашенных поверхностей? Я сама искала, но ничего конкретного не нашла. Есть стандарты, регулирующие наличие дефектов и их количество на поверхностях разного класса окраски. Но у нас в договоре класс окраски поверхностей не указан.
Продавец руководствуется своим внутренним документом визуального принятия качества поверхности. Мол, если с расстояния в полметра дефектов не видно, значит всё в порядке. Чем мне апеллировать? Заказать независимую мебельную экспертизу? Бывает такая? И если да, то может знаете - где?
заранее спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 27 Январь 2012, 13:49:17 »

Не подскажете, какими стандартами или тех. условиями должны руководствоваться производители мебели в части качества окрашенных поверхностей?
Не подскажу. Это надо специально искать соответствующие регламентирующие документы.

**
Madyana
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 27 Январь 2012, 15:15:23 »

Ну всё равно спасибо.
Про экспертизу ничего не сказали. Это реально?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: