Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:06:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4298 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей1969
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Январь 2012, 11:36:10 »
 

 Я являюсь плательщиком алиментов в размере 1/4 от заработка на содержание своего сына ( на данный момент 16 полных лет) . получателем алиментов является бывшая жена. алименты плачу исправно.
 несколько месяцев назад я узнал, что сын не поддерживает никаких отношений с матерью, находится на иждивении бабушки ( по линии матери). с матерью никакой связи не поддерживает и никакой материальной помощи от неё не получает. Бабушка также ничего не получает.
 Моя бывшая жена в данный момент нигде не работает и живёт на получаемые от меня алименты.
 Как мне следует поступить для выполнения следующих целей.
1. Получателем алиментов выступал мой сын. на его имя открыт счёт в бербанке.
2. взыскать с моёй бывшей жены алименты в пользу сына.
3. уменьшить размер алиментов, выплачиваемых мной. у меня 2 несовершеннолетних детей от второго брака. размер алиментов я не уменьшал сознательно, пока не знал о сложившейся ситуации. При выполнении п1. п3 не актуален.
 В какой суд я должен обратиться.
 решение о взыскании алиментов вынес суд по месту нынешнего проживания сына.
 бывшая супруга зарегистрирована в другом месте. фактически проживает в третьем. сам я живу в четвёртом. все места разнесены друг от друга на расстояния 100-250 км.
 заранее спасибо за ответы. Очень бы хотел узнать о подобных прецендентах.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Январь 2012, 12:02:00 »
 

На основании пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации
"Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

В какой суд я должен обратиться.
Согласно пункту 24 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об установлении отцовства и о взыскании алиментов" <--- ссылка "иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сергей1969
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Январь 2012, 12:05:48 »
 

Солярис,
 спасибо.
  то есть по закону я должен её содержать?

 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Январь 2012, 12:24:32 »
 

то есть по закону я должен её содержать?
Вы не внимательно читаете и делаете неверные выводы!

То, что алименты получает бывшая жена не означает, что Вы её содержите. Эти алименты она вправе расходовать на содержание, воспитание и образование ребенка.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Сергей1969
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 26 Январь 2012, 13:22:53 »
 

Эти алименты она вправе расходовать на содержание, воспитание и образование ребенка.
вправе. но не расходует. Она на них живет.  сумма то около 8000.  ребёнок у неё не прописан. связи с ним она не поддерживает.  бабушка какую-либо финансовую помощь с её стороны отрицает.
  а ещё один вопрос.
 получает она алименты по старому адресу.  приезжает специально и приходит на почту. Узнавал специально.  можно зацепиться, что в исполнительном листе адрес, по которому прописан ребёнок, но не прописана она? квартира- собственность бабушки.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 26 Январь 2012, 14:44:52 »
 

Сергей1969, бывшая жена законный представитель ребенка, и поэтому без разницы где, но сможет претендовать на получение этих алиментов. В данном случае под "получением" имеется ввиду не получение алиментов на себя, а получение алиментов на ребенка.

Контролировать то, как расходуются алименты, практически не возможно.

Единственный вариант - это если ребенок будет проживать с Вами, то тогда Вы не обязаны будете платить алименты, так как Вы эти деньги будет итак расходовать на содержание ребенка. И даже будете иметь право предъявить к бывшей жене иск о взыскании алиментов на ребенка.
В силу части 3 статьи 65 СК
"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100