Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:52:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6785 раз(а)
sasa
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Январь 2012, 00:04:03 »

Здравствуйте! Я выполнял работы для одного предпринимателя на сумму 20.000р.. Он выступал посредником. Все переговоры с непосредственным заказчиком, в том числе и по оплате я вел самостоятельно и напрямую. Никаких письменных договоров ни между мной и предпринимателем  и ни между непосредственными заказчиками и предпринимателем  не было. Только устные соглашения. Заказчик остался доволен работой. После приемки работ мы встретились, я (исполнитель), предприниматель (посредник) и сам заказчик. Деньги так же без оформления документов были переданы заказчиком предпринимателю. При передаче присутствовало несколько человек, как со стороны предпринимателя, так и со стороны непосредственного заказчика. После передачи денег, предприниматель начал скрываться от меня и деньги за работу мне отказывается передавать (мотивируя тем, что истратил).
Хочу написать заявление в полицию о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности. Скажите. пожалуйста, есть ли у меня какие-то шансы привлечь жулика к ответсвенности? И что мне нужно для этого сделать.
Сам заказчик не против мне помочь, т.к. знает, что деньги до меня так и не дошли и, видимо, испытывает определенное чувство вины, что не попросил с предпринимателя расписку.
Крайне неприятная ситуация, но сейчас я уже научен....
Заранее благодарю Вас!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Январь 2012, 09:34:02 »

Никаких письменных договоров ни между мной и предпринимателем  и ни между непосредственными заказчиками и предпринимателем  не было. Только устные соглашения
Просто "отлично".

Неужели должно произойти нечто подобное, чтобы Вы осознали, что правоотношения следует в обязательном порядке оформлять в письменном виде?!
Устные соглашения не имеют никакой юридической силы. Чем Вы будете доказывать наличие перед Вами денежных обязательств у предпринимателя? Что он Вам должен именно 20000 рублей, а не 1000?

В полицию обратиться Вы можете, но дальнейшая перспектива данного дела видится неясно.

Таким подходом к "заключению" (в кавычках) сделок Вы сами себя загоняете в угол.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sasa
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Январь 2012, 09:59:31 »

Спасибо за ответ, Солярис!
Сейчас-то я понимаю, что сделал глупость...  Приходится учиться на своих ошибках...

Непосредственный заказчик не против помочь. Он может подтвердить факт оказания услуг и свою оплату. Есть свидетели, есть переписка и т.д.

И вообще в данной ситуации меня больше интересует не столько гражданско правовой аспект (с которым мне более-менее все понятно), сколько возможность привлечь у уголовной ответственности.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Январь 2012, 11:40:44 »

Есть свидетели, есть переписка и т.д.
Какая переписка имеется, о чем? В каком виде осуществлялась эта переписка (электронным образом или на бумаге)?

возможность привлечь у уголовной ответственности
Чтобы привлечь соответствующее лицо к уголовной ответственности необходимо, что в его действиях имелись бы все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК, доказанные в установленном для этого порядке.
Виновность лица в соответствующем преступлении доказывается только вступившим в законную силу приговором суда.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sasa
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Январь 2012, 12:06:06 »

Какая переписка имеется, о чем? В каком виде осуществлялась эта переписка (электронным образом или на бумаге)?

В электронном виде, через почту и icq. У меня имеются проекты и образцы, которые предоставлялись клиенту по ходу выполнения работ. Факт исполнения работ можно доказать без труда. Факт передачи денег только опираясь на свидетельские показания. Сумма так же в переписке фигурирует.

Чтобы привлечь соответствующее лицо к уголовной ответственности необходимо, что в его действиях имелись бы все признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК, доказанные в установленном для этого порядке.

Это ясно как божий день. Я думаю состав имеется. Хорошо, если представить ситуацию таким образом: я сам обо всем договорился с непосредственным заказчиком, шлепнуть договор между нами задним числом. Заказчик против не будет. И преподнести действия, как незаконное завладение чужими ден. средствами...?

Виновность лица в соответствующем преступлении доказывается только вступившим в законную силу приговором суда.

Я спрашиваю мнение присутствующих о перспективах привлечения к ответственности. Может у кого есть опыт по подобного рода делам.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 26 Январь 2012, 12:49:38 »

В электронном виде
Электронную переписку необходимо предварительно засвидетельствовать у нотариуса на основании статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, чтобы она имела сила доказательства.
Только не самостоятельно распечатав такую переписку. Нотариус должен сам увидеть, что по такому-то адресу эл. почты имеются такие-то и такие-то эл. сообщения.

Хорошо, если представить ситуацию таким образом: я сам обо всем договорился с непосредственным заказчиком, шлепнуть договор между нами задним числом. Заказчик против не будет. И преподнести действия, как незаконное завладение чужими ден. средствами...?
Сами ведете речь о мошеннических действиях другой стороны, но сами собираетесь сфальсифицировать доказательственную базу.

Кроме того, никакого отношения Ваш договор, заключенный с заказчиком, не будет иметь к предпринимателю. Вы не можете договором между Вами и заказчиком обязать чем-либо предпринимателя. Если бы это был трехсторонний договор, тогда - да.
Это все равно, что я сейчас с кем-либо договор составлю, по которому Вы ни с того ни с сего будете обязаны мне заплатить деньги. Полный абсурд.

Я думаю состав имеется
Это ещё бабушка на двое сказала.
Могут и отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (а наличием гражданского спора). Ведь состав преступления - это четыре обязательных элемента: субъект преступления и субъективная сторона преступления, объект преступления и объективная сторона преступления.

**
sasa
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 26 Январь 2012, 12:59:23 »

Вы не можете договором между Вами и заказчиком обязать чем-либо предпринимателя.

Да! Действительно не подумал:) не юрист я, приходится учиться...
Солярис, большое спасибо за ответы и за консультацию! Приятно иметь дело с грамотным специалистом!  839

Хорошо, а если преставить себе, что работы выполнялись не по устному соглашению а был реальный договор между тремя сторонами. Но деньги до исполнителя не дошли. Это вообще что-то меняет?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 26 Январь 2012, 15:30:40 »

Хорошо, а если преставить себе, что работы выполнялись не по устному соглашению а был реальный договор между тремя сторонами. Но деньги до исполнителя не дошли. Это вообще что-то меняет?
Это меняет все координальным образом. Странно, что Вам это непонятно.
Я не знаю, какая у Вас была переписка по этому поводу с контрагентами, и можно ли ей доказать факт признания обязательств со стороны предпринимателя.

При наличии же письменного договора Вы бы могли уверенно предъявить соответствующую претензию и (или) обратиться в суд за взысканием соответствующей суммы долга по не исполненному со стороны контрагента обязательству.
К своему исковому заявлению Вы бы приложили письменные доказательства - договор.
Переписка же, даже удостоверенная нотариусом, сама по себе еще ничего не доказывает. Это надо на её основании и содержании пытаться доказать, что между Вами и предпринимателем фактически сложились и имелись такие-то гражданские правоотношения.

К примеру, приведу извлечение из Гражданского кодекса:
Цитата
Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Сейчас же Вы можете только обратиться в полицию. Если полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела, то Вы можете обратиться после этого в суд с гражданским иском и ходатайствовать перед судом (на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ) об истребовании материалов проверки по Вашему заявлению в полицию для их приобщении к гражданскому делу. К иску Вы можете также приложить эл. переписку, засвидетельствованную нотариусом.

Дальнейшую судьбу такого дела не возможно предсказать. Для этого нужно знакомиться со всеми документами, выяснять взаимоотношения всех сторон. Но даже при наличии документов ни один здравомыслящий юрист не будет ничего обещать со 100%-ой гарантией. Это нонсенс. Не он выносит решение, а суд.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: