Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:38:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4480 раз(а)
Oktyabrina
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Январь 2012, 21:53:27 »

Добрый день!
У меня ипотека на квартиру. В силу материальных причин ипотеку платить не могу, хотелось бы отдать квартиру банку, чтобы не плодить долги.
С 1 марта вступает в силу поправка к "Закону о залоге", в которой идет речь о том, что теперь банк не сможет требовать доплаты от заемщика, который перестал платить по кредиту и был вынужден отдать кредитной организации квартиру в счет долга. Задолженность в таком случае будет считаться погашенной вне зависимости от стоимости жилья в данный момент.
Действительно ли так и будет действовать эта поправка?
Заранее спасибо за ответы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Январь 2012, 22:48:27 »

Действительно ли так и будет действовать эта поправка?
Для начала необходимо привести соответствующий закон, которым вносятся изменения в другой законодательный акт.
По вольному пересказу не понятно какой нормы закона не представляется возможным понять, о каком нововведении идет речь.

Тем более, что с 01 марта 2012 года никакая новая редакция Закона "О залоге" не вступает в силу.

Более того, Вы фактически речь ведете об условиях договора ипотеки. Следовательно, подобные изменения должны вноситься в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Однако и его новая редакция не вступает в силу с 01 марта 2012 года.

Один из последних законодательных актов, вносящих изменения в указанные выше законы, - это Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kurst
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 30 Январь 2013, 13:59:07 »

Насколько я знаю в 405 ФЗ внесены поправки, которые вступили в силу с 4 марта 2012 года. Именно про них и имеет ввиду топикстартер. У меня та же ситуация, ипотечная квартира более не нужна, на данный момент банк предлагает выставить ее на публичные торги, не скрывая, что продаст гораздо дешевле суммы ипотечного договора. А разницу я буду банку должен. Дак вот поправка в пункте 5 статьи 61 ФЗ 405 как раз и говорит, что если я банку квартиру отдам, то ничего я ему не должен буду.
Вот только имеет ли этот закон силу, если ипотека от 2008 года, а поправка от 2012.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 30 Январь 2013, 14:09:05 »

Насколько я знаю в 405 ФЗ внесены поправки, которые вступили в силу с 4 марта 2012 года.
Неправильную дату Вы указали. Кроме того, в сам Закон 405-ФЗ никакие поправки не вносились. Это именно сам Закон 405-ФЗ вступил в силу с указанной ниже даты.

Указанный Федеральный закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 07 декабря 2011 года.

Согласно статье 10 этого же Закона
"1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 7 настоящего Федерального закона.
2. Статья 7 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования".

Таким образом, закон вступил в силу (за исключением его отдельных положений) с 07 марта 2012 года.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kurst
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 30 Январь 2013, 14:39:35 »

Дело в основном не в дате). Главное - закон принят. Можно ли его применить к нашим случаям?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 30 Январь 2013, 14:54:19 »

kurst, Вы сразу в двух темах будете обсуждать свой вопрос?

Достаточно этой темы, в которой уже был дан ответ: Применимость Федерального закона от 12.06.2011 N 405-ФЗ

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: