Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:16:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7123 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
novikov77
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Январь 2012, 11:33:15 »
 

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Очень требуется Ваша помощь и консультация.

3 октября 2011 г. мне "посчастливилось" стать участником ДТП. Я на автомобиле двигался по трассе М6 и в меня врезался скутер с водителем и пассажиром. Скутер при этом выехал на полосу встречного движения (т.е. на мою полосу). Доследственная проверка установила, что водитель скутера был в нетрезвом состоянии, именно он нарушил ПДД и является виновником ДТП. Однако водитель скутера скончался в больнице через 2 недели после ДТП (его пассажир скончался на месте ДТП). Недавно мне пришли два извещения. В первом говорится об отказе в возбудении уголовного дела в отношении меня за отсутствием состава преступления. Во втором говорится об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении виновника ДТП (водителя скутера) в связи с его смертью. Естественно, что страховки у водителя скутера не было. У меня имеется ОСАГО. Восстановление автомобиля примерно обойдется мне в 100 слишним тысяч рублей, что составляет примерно половину его стоимости до ДТП и является очень существенной суммой для меня.

Вопрос вот в чем. Могу ли я предъявить иск о взыскании материального ущерба к родственникам погибшего виновника? В каком объеме? И имеет ли это смысл?

За ранее благодарен за ваши ответы и помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Январь 2012, 12:58:48 »
 

Извлечение из части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, наследники обязаны возместить ущерб, причиненный наследодателем (в пределах стоимости перешедшего к ним имущества).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
novikov77
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 23 Январь 2012, 13:28:48 »
 

Таким образом, наследники обязаны возместить ущерб, причиненный наследодателем (в пределах стоимости перешедшего к ним имущества).
Большое спасибо за быстрый ответ. Именно так я и предполагал. Значит нет никакого смысла в иске, боюсь, что кроме разбитого скутера наследникам наследовать нечего -- ребятам было 19-20 лет. Ребят, конечно, очень жалко, им бы еще жить и жить.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 23 Январь 2012, 13:39:54 »
 

novikov77, Вы же не знаете, какое еще имущество было у причинителя вреда.
Быть может, виновник ДТП владел на праве собственности долей в недвижимом имуществе. Что реально (квартира могла быть приватизирована, подарена, получена в порядке наследования).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
novikov77
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 23 Январь 2012, 15:36:51 »
 

Вы же не знаете, какое еще имущество было у причинителя вреда.
Точно, конечно, не знаю. Могу только предполагать, что 20-летний житель небольшой и очень провинциальной деревни вряд ли имел имущества на 100 тыс. руб.  И, думаю, глупо с моей стороны тратиться еще и на суд, когда есть большая вероятность ничего в итоге не получить.
Записан
come
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 19 Май 2013, 02:11:01 »
 

Добрый день! нужна Ваша консультация. у меня погиб брат в ДТП, есть вероятность, что его признают виновником ДТП. Ущерб другой машины, пострадавшей в ДТП около 500 000 рублей, плюс ко всему брат ехал не на своей машине (возможно, что он и не сидел за рулем, но это уж, как следствие установит), и эта машина восстановлению не подлежит. Наследства он нам никакого не оставил, кроме двух кредитов на общую сумму около 70 000 рублей и его расчета заработной платы на работе (около 100 000 руб). Подскажите, могут ли нам присудить выплату морального и материального ущерба пострадавшим, если его признают виновным (наследник у нас мама)?

Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 19 Май 2013, 20:04:27 »
 

Если Ваша мать примет наследство, то в пределах стоимости перешедшего к ней имущества она будет нести обязанность по возмещению причиненного ущерба.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
come
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 21 Май 2013, 13:05:45 »
 

Тогда еще один вопрос. он сотрудник полиции, погиб в свой выходной день. положена ли маме выплата страховки на основании закона о полиции? в каком размере в случае признания его вины? или если его признают пострадавшим?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 21 Май 2013, 13:20:25 »
 

come, к данной теме Ваш дополнительный вопрос не имеет никакого отношения.

Открывайте новую тему в разделе, посвященном личному страхованию.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100