Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:57:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1769 раз(а)
рафида
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 23 Январь 2012, 10:01:10 »

Добрый день. В течении 6 месяцев у меня была просроченная задолженность в размере 13800 рублей. Текущие платежи я платила своевременно. Задолженность образовалась в период когда я осталась без работы. 24 декабря 2011 года я  оплатила 13000 рублей из просроченной задолженности, а на 24 января мне прислали повестку в суд. На данный момент просроченной задолженности нет. В квартире прописана я и моя дочь (3х лет). Другого жилья не имею. Могу ли я рассчитывать на решение суда в мою пользу.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Январь 2012, 10:45:13 »

Могу ли я рассчитывать на решение суда в мою пользу.
Для начала надо хотя бы обмолвиться о том, какой иск к Вам предъявлен и какие в нем требования заявлены.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
рафида
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Январь 2012, 11:31:59 »

о взыскании суммы займа, начисленных процентов и неустоек  и обращении взыскания на заложенное имущество
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Январь 2012, 09:57:35 »

рафида, что Вы подразумеваете под решением суда в Вашу пользу?

Вы займ или кредит брали? Брали!
Следовательно, взяли на себя обязательство его выплачивать в порядке, установленном в договоре.

В Вашу пользу работает то обстоятельство, что текущие платежи Вы платите своевременно.

Извлечение из Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об ипотеке (залоге недвижимости)":
Цитата
Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее пяти процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.
3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:
сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.
4. Обращение взыскания на жилые помещения, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, во внесудебном порядке не допускается.

Что касается взыскания процентов и неустойки, то не совсем понятно, о каких конкретно процентах и неустойке ведется речь.
Проценты по взятым денежным средствам, установленным в договоре, или проценты по статье 395 ГК?

В соответствии с пунктом  1 статьи  811 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа,  на  эту  сумму  подлежат  уплате проценты в порядке и размере,  предусмотренных пунктом  1 статьи 395 ГК, со дня,  когда она должна была быть возвращена,  до дня ее возврата заимодавцу   независимо   от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК.

В свою очередь, как следует из пункта 6 Постановления Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" <--- ссылка
"В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: