Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 10:52:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3927 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ilshatkin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Январь 2012, 22:56:18 »
 

Добрый день, уважаемые юристы!

 Прошу вашего совета в следующей ситуации.
 Моя машина стояла припаркованная у дома. Возле нее произошло ДТП с участием 2 автомобилей, в следствии чего одна из них наехала на мое авто. ГИБДД признало обоих водителей виновными (суть ДТП, мадам поворачивала во двор влево , в то время как молодой ее обгонял. Молодой сначала ударился в мадам, а потом в мою машину((().
 Подал документы в страховые обоих водителей, после чего приезжали автоэксперты на оценку. Но вскоре получил письмо от страховщиков, что платить ущерб не будут, до выяснения степени виновности каждого из участников ДТП. Скан письма могу прислать.

 Помогите советом. Что делать? кто должен определить степень вины? Писать иск в суд на страховые? Какие необходимо соблюсти юридические тонкости?

 Благодарю!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Январь 2012, 17:14:34 »
 

Но вскоре получил письмо от страховщиков, что платить ущерб не будут, до выяснения степени виновности каждого из участников ДТП. Скан письма могу прислать.

 Помогите советом. Что делать? кто должен определить степень вины? Писать иск в суд на страховые? Какие необходимо соблюсти юридические тонкости?
На основании статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
...
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)".

Тем самым, Вы являетесь тем третьим лицом, имуществу которого в результате ДТП был причинен ущерб при взаимодействии источников повышенной опасности.
На Вас распространяются предписания абзаца первого пункта 3 статьи 1079 ГК. В этом абзаце ведется речь по солидарную ответственность владельцев источника повышенной опасности. Поскольку их гражданская ответственность была застрахована, то за них выплату должны произвести их страховые компании (в пределах максимально возможной к выплате страховой суммы).

При этом в силу пункта 1 статьи 322 ГК "солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом".

Согласно статье 323 ГК
"1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью".

Принимая во внимание изложенное, следует отметить, что по отношению к Вам степень вины этих двух водителей не имеет значения, т.к. в ГК четко указано, в какой форме эти владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам. Степень вины указанных владельцев может иметь значение лишь для выплаты страховки самим этим водителям. То есть, насколько каждый из них виноват по отношению друг к другу в причиненном ущербе их автомобилям.

Фактически, поскольку речь идет о солидарной ответственности, то, следовательно, каждый из этих водителей должен в одинаковом размере нести перед Вами ответственность за причиненный ущерб. К примеру, если ущерб причинен Вам на 100000 рублей, то каждая из страховых компаний виновников ДТП обязана Вам заплатить по 50000 рублей.

В свою очередь, исходя из предписаний приведенной выше статьи 323 ГК, Вы можете обратиться за получением страховки, как в одну из страховых компаний, так и сразу в обе. И даже требовать выплаты в полном размере причиненного Вам ущерба (в пределах страховой суммы) от одной страховой компании. А в дальнейшем это уже проблемы данной страховой компании обратиться в порядке регресса к другому страховщику за компенсацией.

Таким образом, в настоящее время Вам незаконно затягивается выплата страхового возмещения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ilshatkin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Январь 2012, 12:32:33 »
 

Солярис, браво! 113
Благодарю за столь замечательный ответ!

На основании Вашего ответа хочу написать письма претензии в страховые компании, с предложением заплатить в до судебном порядке или придется платить еще пени и судебные издержки.

Как Вы думаете, правильно ли так поступить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Январь 2012, 20:02:36 »
 

ilshatkin, есть еще один момент.

В силу статьи 1072 ГК "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Как Вы думаете, правильно ли так поступить?
С точки зрения другой стороны - им это выгоднее, ибо в этом случае они не попадают на дополнительные и незапланированные расходы. Если противоположная сторона здраво рассуждает, то она удовлетворит подобную Вашу претензию.

Хотя обязанности обращаться первоначально с претензий у Вас нет.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ilshatkin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Январь 2012, 20:24:08 »
 

В силу статьи 1072 ГК "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Этого не произойдет, потому что у обоих виновных водителей расширенное ОСАГО, т.е. в сумме порядка 1.5 миллиона, а я скорее всего смогу возместить ущерб в районе 300 т. р.

Еще раз много благодарен за Вашу консультацию! 636 113

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100