Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:31:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9718 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
elenaprokofieva
Гость
« : 20 Январь 2012, 13:19:46 »
 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сотрудник написал заявление: "Прошу освободить меня от занимаемой должности с такого-то числа".

Как должен поступить работодатель?

СПАСИБО!
Записан
Елка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Январь 2012, 10:40:20 »
 

Подписать заявление с отработкой 14 дней, а в чем проблема?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Январь 2012, 10:44:56 »
 

Подписать заявление с отработкой 14 дней
Это никакая не отработка, а предупреждение работодателя за 14 дней о предстоящем увольнении по собственному желанию.

elenaprokofieva, в чем Ваш вопрос заключается?

Порядок увольнения по собственному желанию прописан в статьях 80, 84.1 и статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
elenaprokofieva
Гость
« Ответ #3 : 08 Февраль 2012, 09:25:36 »
 

Собственно, не проблема, а каверзная ситуация.
Сотрудник не просит его уволить, а просит освободить. Это может означать, что он хотел бы продолжить работу на данном предприятии на другой должности. О наличии или об отсутствии вакантных должностей соответствующей квалификации сотрудник не знает и ждет предложений от работодателя.
Если работодатель уволит такого сотрудника, не будет ли это нарушением?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 08 Февраль 2012, 10:06:18 »
 

elenaprokofieva, это весьма абсурдное заявление работника.

Что значит "он хочет, чтобы его освободили от такой-то должности с такого-то числа"?! Вы не пробовали у самого работника выяснить (в письменном виде) четко и ясно, что он под таким обращением подразумевает?

Это может означать, что он хотел бы продолжить работу на данном предприятии на другой должности. О наличии или об отсутствии вакантных должностей соответствующей квалификации сотрудник не знает и ждет предложений от работодателя.
Это похоже на Ваши догадки. Об этом работник в заявлении разве просит?
Кроме желания работника есть еще его обязанности, вытекающие из трудового договора.

Есть заключенный трудовой договор, в соответствии с котором он принят на работу на соответствующую должность.
На каком основании его должны ни с того, ни с сего освобождать от этой должности и, самое главное, не понятно, что с таким работником работодатель должен делать в дальнейшем?
Такого действия работодатель и не может произвести. Если работник не хочет работать на этой должности, то он праве уволиться по собственному желанию.

Если работник желает занимать другую должность у этого работодателя, то изменение условий заключенного трудового договора может быть произведено по соглашению сторон трудовых отношений, а не по одному лишь желанию работника.
В силу статьи 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Если работодатель уволит такого сотрудника, не будет ли это нарушением?
Чтобы не было нарушения и необходимо выяснить у работника, что он хотел сказать работодателю подобным своим не понятным заявлением. Если он желает уволиться, то пускай пишет соответствующее заявление об увольнении.

Если его заявление продиктовано иными правами, предусмотренными трудовым законодательством, то пускай указывает в своем заявлении соответствующие основания, прописанные в конкретных статьях Трудового кодекса. К примеру, если работнику необходим перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением, то это регламентируется статьей 73 ТК.
А вот так просто "освободить от должности" его никто не обязан. Тем более, что и в трудовой книжке также должны быть отражены соответствующие изменения трудовой деятельности работника. А что работодатель (какое основание) будет указывать в трудовой книжке при подобном "освобождении от должности" абсолютно непонятно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100