Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 01:14:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2653 раз(а)
Татьяна Балакина
Гость
« : 11 Январь 2009, 15:10:09 »

Уважаемые коллеги!!!!! Огромная просьба ко всем кто столкнулся с таким же вопросом, а также к тем, что может помочь советом, идеей. Организация осуществляет проектирование средств обеспечения пожарной безопасности много лет. Форма лицензии предусматривала: "вид деятельности: деятельность по предупреждению и тушению пожаров". и "Состав деятельности: проектирование средств обеспечения пожарной безопасности". Получили лицензию на новый срок. Теперь там значится: "Вид деятельности: тушение пожаров" (состав деятельности не расшифровывается). Я прекрасно понимаю, что этот вид деятельности включает в себя проектирование. НО! Заказчик перед заключением договора на проектные работы просит предъявить лицензию. А в ней "тушение пожаров". И никакой расшифровки нет. Будет глупо, если мы будем "на словах" объяснять каждому Заказчику (в том числе, серьезным строительным фирмам), что теперь МЧС не расшифровывает состав деятельности. МЧС России (г. Москва) объяснили так: "Мы решили не расшифровывать состав деятельности". МЧС по Свердловской области (г. Е-бург) пояснили так: "В Москве нам сказали, что они теперь не будут писать состав деятельности. У нас к вам вопросов не будет". На мой резонный вопрос: "А как же мне объяснить Заказчикам, чтт тушение пожаров - это и есть (в т.ч.) проектирование!?" мне ответили: "Даже не знаю". Взываю о помощи!!!!!! Кто что может подсказать мне!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Январь 2009, 15:28:37 »

Татьяна Балакина, у Вашей организации лицензия оформления на основании требований постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2006 года № 625.
Следовательно, и дайте соответствующие определения, которые содержаться в положениях, утвержденных названным постановлением.
Например:
Под деятельностью по тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.
Под производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений понимается осуществление мероприятий, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также трубо-печных работ, работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Татьяна Балакина
Гость
« Ответ #2 : 12 Январь 2009, 07:07:09 »

у Вашей организации лицензия оформления на основании требований постановления Правительства Российской Федерации от 25 октября 2006 года № 625.
Следовательно, и дайте соответствующие определения, которые содержаться в положениях, утвержденных названным постановлением.
Например:
Под деятельностью по тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Уважаемый Солярис! Мне тоже посоветовали в МЧС, но проблема в том, что для нас проектирование в области систем пожарной безопасности является основным видом деятельности. Ключевым словом является проектирование. И Заказчики, дословно читая Постановление, не считают, что  деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров включает в себя проектирование. На сайте МЧС есть сведения, что деятельность по тушению пожаров включает в себя проектирование, но эти "сведения" не имеют никакого статуса, т.к. они даны в неофициальном виде (на сайте в виде таблицы). Нет никакого НПА, даже "внутреннего" документа МЧС, в котором бы эта "таблица" приобрела официальную форму. Тогда можно было бы предъявлять такой документ Заказчику, или хотя бы давать ссылку на него.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Январь 2009, 09:34:15 »

Татьяна Балакина, а Вы отталкивайтесь от противного.
Если заказчиков не устраивает Ваше обоснование и предоставленная лицензия, предложите им предоставить какой-либо иной нормативный правовой акт, в котором бы проектирование в области систем пожарной безопасности указывалось как отдельная самостоятельная деятельность (с необходимостью получения лицензии именно по такого рода деятельность).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: