Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 00:57:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1951 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marina1983
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Январь 2012, 18:44:53 »
 

Отношения с мужем себя изжили и я предложила ему развестись, он согласен.
У нас дочь 6 лет, после развода останется проживать со мной. Понимаю, что при наличии у нас несовершеннолетнего ребенка разведут нас только в суде.
Проживаем мы с ребенком в съемной квартире, муж проживает отдельно.
В силу определенных обстоятельств так сложилось, что у меня нет прописки (гражданство РФ получено, но не прописана нигде), есть только временная регистрация в Москве. У мужа прописка в Московской области.
Могу ли я подать заявление мировому судье по адресу моей регистрации? (она продлевается каждые полгода)
Либо мне придется подавать заявление по месту проживания (прописки) мужа? Неудобство в том, что судья по его адресу находится в отдаленном районе Московской области, при отсутствии личного транспорта мне очень тяжело туда добираться.
Или может быть он сам может подать заявление по адресу своей прописки?
Как правильнее?
Заранее признательна за помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Январь 2012, 20:02:25 »
 

На основании части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Marina1983
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Январь 2012, 09:39:35 »
 

"иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
Может ли признаваться местом жительства адрес временной регистрации?
Регистрация легальная.
Я обращалась за консультацией к помощнику мирового судьи в моем районе и мне ответили, что только по адресу прописки.

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Январь 2012, 15:09:36 »
 

Может ли признаваться местом жительства адрес временной регистрации?
Вопрос не праздный и не однозначный.

Извлечение из Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 06.12.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":
Цитата
Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

То есть, фактически у Вас имеется постоянное место жительства и временное, по которому Вы сейчас находитесь.
Представляется, что нахождение по месту временной регистрации нельзя назвать местом жительства соответствующего гражданина, поскольку это два разных юридических понятия, и регистрация по ним осуществляется в разном порядке.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Marina1983
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Январь 2012, 16:23:13 »
 

То есть, фактически у Вас имеется постоянное место жительства и временное, по которому Вы сейчас находитесь.

В том-то вся и проблема - постоянного места жительства у меня нет.
Ну не зарегистрирована я ни у родителей (они живут в другом государстве), ни где-то еще.
Что же делать?
Записан
Митяшина Анастасия
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Январь 2012, 23:07:34 »
 

Marina1983, Обратитесь в суд о месту жительства мужа, направьте все документы почтой, к исковому заявлению приложите ходатайство с просьбой рассмотреть дело без Вашего присутствия и выслать решение суда Вам почтой. Насколько я поняла решение развестись обоюдно, поэтому затруднений возникнуть не должно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100