Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:38:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8784 раз(а)
C-h-a-i-n-i-k
Гость
« : 11 Январь 2009, 09:50:17 »

Здравствуйте,
Обратился в одно из подразделений ФГУП "Почта России" с просьбой о заключении договора аренды нежилого помещения (комнаты), которое расположено в здании, полностью принадлежащем ФГУП "Почта России".

Вопрос аренды до сих пор не решен, так как вышло постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 234 г. Москва "Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности", согласно указанного постановления до конца 2008 г. запрещено заключать договора аренды на земельные участки и строения. (кстати постановление №234 продлено до 31.12.2009г. - Постановление от 27 декабря 2008 г. N 1032 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 2340

Однако в моем случае идет речь, не о аренде здания целиком, а лишь только комнаты в нем.

Прошу пояснить:
в праве ли ФГУП "Почта России" заключить со мной договор аренды в указанном случае?
Получается ФГУПы не могут заключать новые договора аренды на помещения ни в 2008, ни в 2009 г.г.?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Январь 2009, 10:49:34 »

C-h-a-i-n-i-k, в указанном постановлении речь идет о недвижимом имуществе, находящимся у ФГУПов на праве хозяйственного ведения.

Однако в моем случае идет речь, не о аренде здания целиком, а лишь только комнаты в нем.
А это не имеет значения.
В силу предписаний абзаца первого пункта 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
C-h-a-i-n-i-k
Гость
« Ответ #2 : 11 Январь 2009, 11:03:25 »

А почему тогда другие ФГУП - например аэропорт, и другие (прочитано в Инете)  открыто объявляет о проведении конкурса на право заключения договоров аренды нежилых помещений?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Январь 2009, 11:11:52 »

Какой аэропорт?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
C-h-a-i-n-i-k
Гость
« Ответ #4 : 11 Январь 2009, 12:50:40 »

Например ФГУП "Пресса":
_http://www.udp-pressa.ru/ru/news/index.php?id7=344
Через поисковик разные ФГУП объявляют конкурсы аренды. достаточно задать в поиске:
ФГУП + аренда
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Январь 2009, 13:06:25 »

C-h-a-i-n-i-k, а Вы для начала узнайте, на каком праве (оперативного управления или хозяйственного ведения) находится недвижимое имущество у ФГУП "Пресса".

И еще раз обратите внимание, что в вышеуказанном постановлении речь ведется о недвижимом имуществе, находящимся на праве хозяйственного ведения.

Ну и наконец, самое главное, что в силу свободы договора (статья 421 ГК) никто не обязан заключать договор аренды.
Если только таковой не обязателен, исходя из требований закона. К примеру, является публичным договором (статья 426 ГК).

**
C-h-a-i-n-i-k
Гость
« Ответ #6 : 11 Январь 2009, 13:24:51 »

Как раз ФГУП "Пресса" в извещении о проведении конкурса указаывает (внизу страницы):
"Предмет конкурса - на право заключения договоров аренды нежилых помещений, закрепленных на праве хозяйственного ведения за федеральным государственным унитарным предприятием «Пресса» Управления делами Президента Российской Федерации."
т.е. в аренду предлагается имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 11 Январь 2009, 13:40:09 »

т.е. в аренду предлагается имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения.
Это еще ни о чем не говорит.
Прочите пункт 3 вышеназванного постановления. В нем имеется отсылка к пункту 1 этого же постановления.
А также обратите внимание на все те исключения, которые прописаны в соответствующих пунктах постановления.

197 Еще раз. Даже если какой-либо ФГУП имеет право на сдачу в аренду своего недвижимого имущества, то это вовсе не означает, что такой ФГУП обязано его кому-то сдать по поступившей в адрес предприятия заявке.

**
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 11 Январь 2009, 13:43:35 »

Кстати, когда Вы отсылали письмо?

**
C-h-a-i-n-i-k
Гость
« Ответ #9 : 11 Январь 2009, 13:56:44 »

Запрос на аренду был направлен в конце марта 2008 года, ФГУП не возражает против аренды, в адрес ФГУП были направлены все необходимые документы для заключения договора аренды. Но как дошло дело до заключения договора (это было в апреле 2008) все остановилось в связи с подписанием постановления №234. ФГУП говорит что им запрещено теперь заключать новые договора, а я не могу понять ФГУПам что? средства не нужны от сдачи в аренду недвижимости? Еще я думаю что ФГУП просто бояться - а вдруг что - то не то? Поэтому хотелось бы узнать опыт людей - кто сталкивался с такой ситуацией.... Вот я и обратился на Ваш форум.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 11 Январь 2009, 14:56:39 »

а я не могу понять ФГУПам что? средства не нужны от сдачи в аренду недвижимости?
Средства им нужны, но предписания статьи 295 ГК и статьи 18 названного выше закона ФГУП обойти не может.
А далее сталкиваемся с требованиями, которые прописаны в рассматриваемом нами постановлении - о запрете, указанном в его пункте 3.

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 11 Январь 2009, 19:39:39 »

Вы для начала узнайте, на каком праве (оперативного управления или хозяйственного ведения) находится недвижимое имущество у ФГУП "Пресса"
имущество у ФГУП только на праве хоз. ведения (ну и конечно могут брать в аренду либо в безвозмездном пользовании, но это) редко, след-но, могу предположить, что у ФГУП "Пресса" указанное в объявление имущество - на праве хоз. ведения...
действительно, в настоящее время установлен запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности,  закрепленным  за   ФГУП на праве хоз.ведения и расположенным на земельных участках, указанных в пункте  1   Постановления от 03.04.2008 № 234...

если
ФГУП - например аэропорт, и другие (прочитано в Инете)  открыто объявляет о проведении конкурса на право заключения договоров аренды нежилых помещений?
которые находятся у таких предприятий на праве хоз. ведения и расположены на зем. участках, указанны в п. Постановления № 234, то это поле деятельности для прокуратуры и иных контролирующих организаций... либо объявления старые :/
кроме того, хочу заметить, что даже, если ФГУП заключит договор аренды недвиж. имущества без согласия собственника такого имущества (его уполномоченного органа), то такой договор будет недействительной (ничтожной) сделкой...

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 11 Январь 2009, 19:48:13 »

а я не могу понять ФГУПам что? средства не нужны от сдачи в аренду недвижимости? Еще я думаю что ФГУП просто бояться - а вдруг что - то не то? Поэтому хотелось бы узнать опыт людей - кто сталкивался с такой ситуацией
в нашем субъекте РФ - такие сделки не согласовываются и в случае обнаружения факта сдачи ФГУП имущества самостоятельно принимаются соответствующие меры как к оспариванию сделки так и применении санкций к руководителю.. плюс, если ар. плата в договоре установлена ниже, чем в соответствие с отчетом об оценке (фед. имущество только так и сдается), то и взысканию суммы неосновательного обогащения с арендатора...

С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 11 Январь 2009, 20:04:53 »

имущество у ФГУП только на праве хоз. ведения
Тем не менее, законами (ГК - статья 115 и Фед. законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях - статья 11) предусмотрено, что имущество в унитарном предприятии может находиться на праве оперативного управления. 860
Другое дело, что оно будет называться казенным предприятием.

197 Со ФГУПом я погорячился (насчет "оперативки").
Новый год меня попутал 150 889

**
C-h-a-i-n-i-k
Гость
« Ответ #14 : 12 Январь 2009, 09:35:38 »

Получается, что договор аренды с ФГУП нельзя заключить!
А может быть есть отдельные решения правительства позволяющие согласовывать аренду в определеннфх ситуациях? (если есть то как их найти?)
А как же быть с договорами заключенными ранее - например в 2007 году? 2008 кончился, а в 2009 освобождать помещение?
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 12 Январь 2009, 19:12:03 »

Получается, что договор аренды с ФГУП нельзя заключить!
в указанном Вами случае - нет...

например в 2007 году
если есть возможность, то продлевать договор аренды на неопределенный срок... в этом случае запрета нет :-)
С уважением.

С уважением.

Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 12 Январь 2009, 19:14:05 »

Новый год меня попутал
kiss

С уважением.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: