Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:41:29  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4577 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эллинка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Январь 2012, 15:37:25 »
 

Добрый день!
Ситуация такая: с работником был заключен срочный трудовой договор  на год (с 18.01.2011г. по 17.01.2012г.) в двадцатых числах декабря 2011г. работник ушел на больничный. В январе 2012г. работник два дня был на работе, уведомления о расторжении ТД он не получал и опять ушел на больничный.
Вопрос: будет ли расторгнут договор с работником, если он находится на больничном. Считается ли срочный ТД продленным на не определенный срок если уведомления он не получал.

спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Январь 2012, 16:53:39 »
 

Вопрос: будет ли расторгнут договор с работником, если он находится на больничном. Считается ли срочный ТД продленным на не определенный срок если уведомления он не получал.
А что Вам мешает направить работнику уведомление?

В соответствии с частью шестой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Таким образом, увольнение в период временно нетрудоспособности работника не допускается только при его увольнении по инициативе работодателя.

При этом в силу части первой 79 ТК "срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Эллинка
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Январь 2012, 19:41:14 »
 

А что Вам мешает направить работнику уведомление?
мне ничего не мешает)) я как раз на стороне работника. Уведомления он не получал: ни лично, ни по почте. По сему и возник вопрос как быть и что делать, т.к. работник не хочет терять свое место.
Это получается, что пока работник на больничном, его уволить не могут, а как только он выйдет его уволят задним числом что ли или как??
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Январь 2012, 23:17:07 »
 

Это получается, что пока работник на больничном, его уволить не могут, а как только он выйдет его уволят задним числом что ли или как?
Читайте внимательно то, что выше изложено. Тем более, что у Вас имеется юридическое образование.
Работника нельзя уволить при нахождении на больничном только, если это увольнение по инициативе работодателя.
А к данной ситуации это никакого отношения не имеет. Здесь рассматривается прекращение срочного трудового договора в связи с истечение его срока.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100