Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:36:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1528 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alexandr03
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Январь 2012, 17:42:07 »
 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в каком размере мне выплатят компенсацию за неиспользуемый отпуск, если я работаю в организации с 26.06.06 и собираюсь уволиться 29.02.12. Не отгулянный отпуск остался за 2011 г. всего отпуск составляет 56 дней, зарплата 17 тыс. спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25986

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Декабрь 2012, 12:40:59 »
 

Имеются следующие разъяснения по данному поводу (внимание, письма не являются нормативными правовыми актами):

Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 23.06.2006 N 944-6

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение <...> о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Сообщаем следующее.

Согласно статье 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса <*> исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.

От себя добавлю, что коэффициент в 2,33 дня отпуска получается при продолжительности отпуска в 28 дней (28 дней разделить на 12 месяцев). Если отпуск конкретного работника большее, то соответствующее количество дней его отпуска необходимо разделить на 12 месяцев.

Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2006 г. N 1133-6

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.06.2006 N 03 о порядке расчета денежной компенсации при увольнении. Сообщаем следующее.

<...> В обращении речь идет о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Работник проработал в организации с 23 января 2006 г. по 28 апреля 2006 г.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Предположим, что работник имел право только на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:

расчетный период для исчисления среднего заработка;

сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период;

средний дневной заработок для выплаты компенсации;

количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;

сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

Таким образом, в расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск включаются 3 месяца - январь, февраль, март.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода.

При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

Зарплата сотрудника за расчетный период составила:

январь - 1960 руб.;

февраль - 6000 руб.;

март - 6000 руб.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации составит:

13 960 руб. : (29,6 x 2 + 9,8) = 202 руб. 32 коп.

Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, и ст. 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.

Таким образом, общее количество месяцев, за которые работнику предоставляется компенсация, составит в данном случае 3.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.

Таким образом, размер компенсации за неиспользованный отпуск составит:

2,33 x 3 x 202 руб. 32 коп. = 1414 руб. 22 коп.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. ШКЛОВЕЦ

Кроме того, ознакомьтесь также с аналитической статьей: Компенсация за неиспользованный отпуск
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100