Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:17:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3004 раз(а)
Dzesa
Гость
« : 07 Январь 2009, 23:30:33 »

Здравствуйте!
Меня незаконно уволили на работе (фотофирма, комп. дизайн), хозяин - ИП. Нужно было место для своего человека, сначала стали подсиживать сменщицу, но у нее закончился испытательный срок, решили меня подсидеть. Стали давить незаконными штрафами (штрафы в организации приняты. Вывешивают листки, где у каждого штраф, причем, часто огромный, по 2 тыс. За что – непонятно. Например, штраф за то, что машина замяла бумагу, а она дорогая. Штраф со всех сотрудников. Но ведь качественным оборудованием должен обеспечивать сотрудников работодатель!) Еще был штраф, например, на 200 руб. за потерю диска Потом он нашелся (для дисков у нас не было специальных полочек и они валялись повсюду) – просто упал с переполненной полки, но штраф мне никто не вернул.  Зарплату не выплачивали, а когда я обратилась за копиями соответствующих приказов, мне предложили написать заявление по собственному. Когда я отказалась, просто задним числом уволили и меня и напарницу, не поставив нас даже в известность. Когда мы пришли на работу в свою смену в субботу (работа 3 через 3),то одна из продавщиц из соседнего зала сказала, что хозяин просил передать, что нас уволил. Тем не менее, чтобы у него не было повода уволить нас по статье за прогул (в выходные дни – суббота и воскресенье и хозяина не было, разумеется на работе и придти что-то объяснить он отказался), мы все же вышли и отработали субботу и воскресенье. Причем, в воскресенье оказалось, что все наши компьютеры оказались запаролены (мы уходили в 21 час, все было в норме. Значит, это сделано по приказу хозяина ночью), поэтому работать мы уже не могли, только отсиживать смену. Самое интересное, что работать не могла и вся смена, т.к. компьютеры в сети. В понедельник хозяин накричал на нас, что мы уволены и выгнал. Но ведь у нас не было на руках ни приказов об увольнении, ни зарплаты, ни трудовых и мы не знали об увольнении.
Затем он показал нам приказ (почему-то дата составления 15.10, в то время, как я пришла на работу 19.10, т.е. меня уволили за 4 дня до появления на работе?), на котором стояли около 10 подписей его подчиненных (без расшифровки и каждый там подписал: «С приказом ознакомлен». С каким приказом? Кто?) Подписанного акта о том, что мы видели этот приказ или отказались его подписывать – нет.

Мы подали иск в суд. Тем временем хозяин подал кляузу в прокуратуру, что будто бы мы взяли у него 2 ключа от шкафчика и 2 диска шаблонами (но эти диски мы не брали) и произвели «перенастройку компьютерного оборудования». Но как же мы могли что-то перенасторить, когда в последний день работы компьютеры были под паролями и вход в них был заблокирован, поэтому мы и не могли даже зайти в компьютер? Хозяин оценил сумму этого «ущерба» в 8850 руб. и просил привлечь нас к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также п2  ст.24, ст 144, ст.145, ст. 148 УК РФ.
Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.

1.   Можем мы подать иск о привлечении этого нелюдя к ответственности в наговоре на нас, в очернении нашего доброго имени, даче заведомо ложных показаний (ведь это же легко проверить: компьютеры не работали, как можно сбить на неработающем помпьютере все программы? Мы же в тот же день написали акт, что они не работают)? Ведь это же ни в какие ворота не лезет!
2.   Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за использование нелицензионных (пиратских) программ? У него нет ни одной лицензионки и все компьютры заражены вирусами, несмотря на то, что интернета на них нет.
3.   Как можно еще наказать этого человека, ведь он в течении 10 лет не платит людям зарплату (у него черная зарплата, которую он хочет платит, хочет- нет, еще и кошмарные ежедневные штрафы, получается примерно по 8-10 тыс. в месяц одних штрафов)
4.   Куда все это можно подать или заявить судье на суде (суда еще не было).
5.   Что лучше, просить суд восстановить на работе, затем сразу же уволиться, или просто просить все выплатить: зарплату, компенсацию за отпуск, проценты, моральный ущерб? Если последний вариант, то по какое конкретно число просить выплатить неустойку и деньги за вынужденный, по его, вине прогул?
6.   Что еще можно предпринять в этих условиях?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Январь 2009, 11:34:17 »

1.   Можем мы подать иск о привлечении этого нелюдя к ответственности в наговоре на нас, в очернении нашего доброго имени, даче заведомо ложных показаний (ведь это же легко проверить: компьютеры не работали, как можно сбить на неработающем помпьютере все программы? Мы же в тот же день написали акт, что они не работают)? Ведь это же ни в какие ворота не лезет!
Подайте в прокуратуру заявление с просьбой о рассмотрении вопроса о привлечении указанного Вами гражданина к уг. ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Согласно статье 306 УК
"1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет".

Одновременно с этим, на основании вынесенного ранее прокуратурой постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с гражданским иском к ИП о компенсации причиненного Вам морального вреда.

Что лучше, просить суд восстановить на работе, затем сразу же уволиться, или просто просить все выплатить: зарплату, компенсацию за отпуск, проценты, моральный ущерб? Если последний вариант, то по какое конкретно число просить выплатить неустойку и деньги за вынужденный, по его, вине прогул?
Я полагаю, что Вы сами уже не захотите остаться у подобного работодателя.
Однако уволиться самому и быть уволенным - две большие разницы.
Поэтому, требуйте восстановления на работе в связи с незаконным увольнением.
При этом в силу статьи 234 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника".
На основании статьи 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".

В соответствии с предписаниями статьи 237 ТК
"Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба".

Необходимо отметить, что работник освобождается от судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер (статья 393 ТК).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dzesa
Гость
« Ответ #2 : 08 Январь 2009, 15:30:02 »

Спасибо за весьма исчерпывающий ответ. Один юрист, к которому я обратилась за консультацией, сказал мне, что не нужно добиваться восстановления на работе, т.к. в этом случае больше ничего фирма и не выплатит. Поэтому у меня и были сомнения.

Конечно, Закон разъясняет, как мы должны поступать в тех или иных случаях, но, к сожалению, не всегда Закон всемогущ. Вернее, сейчас он, на мой взгляд, вообще бессилен. Ведь большинство людей получает зарплату в конвертах. Я даже не знала, что в том заведении, куда я устраиваюсь на работу, "серая" зарплата, а "белая" всего 3800. Меня как раз уверили в другом: что у них вся зарплата "белая". Оказалось, что это совсем не так. Кроме того, коллектив измучили многочисленными незаконными штрафами, которые тоже невозможно ни доказать, ни оспорить в суде, т.к. приказы вывешивались лишь на один день, весь коллектив шел по списку и у каждого штрафы. Значит, даже из несчастных 15 тыс, которые мне обещали платить, я от  8тыс. и более  отдаю на штрафы. А штрафы возникают из воздуха. На доске объявлений работодатель вывешивает приказы о многочисленных массовых штрафах. За один день штрафов может быть несколько. Приказы о штрафах более 500 рублей не вывешиваются, но нередки штрафы в 1500-2000 руб. Просто при получении «серой» зарплаты сообщается, что кроме вывешенных приказов, есть еще и не вывешенные, с которыми дают ознакомиться ровно на секунду за минуту до подписи в ведомости на «серую зарплату». Не подпишешь, деньги не получишь. И причина штрафов незаконна: дело в том, что в заведении стоят очень старые, морально устаревшие машины. Разные мониторы показывают разный цвет изображения, по которым трудно определить конечный результат изображения. Принтеры постоянно ломаются, отчего возникает брак: замятая бумага (специальная, очень дорогая бумага для нанесения изображения на ткань), некачественный вывод изображения, вывод несоответствующих первоначальному изображению цветов (нарушена цветопередача). Машина для распечатки фотографий самовольно срезает фотографии где хочет и делает белые полосы по верху, низу, боку фотографий, а также брак на металлике в виде бликов, выбеленных пятен и излишне желтых изображений. Из-за всех этих недочетов возникает брак, который распределяется начальством на сотрудников. Операторы и дизайнеры пишут, что это технический брак, но такого понятия в фирме не существует. Это записывается в недостачу. Хотя, согласно Трудовому кодексу РФ в Гл. 2, Ст. 22 работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей обязан работодатель.
Когда я попросила выдать копию приказов о штрафах и зарплате, главбух (кстати, она – жена работодателя) сказала следующее: «Знаешь что, голубушка! У нас «белая» зарплата всего 3.800, основная - «серая», мы тебе не заплатим, и ты ничего не докажешь. Я уже много лет этим занимаюсь, много проверок проходила и умею прятать концы в воду». И ведь она, как и многие другие бухгалтера подобных заведений, как ни странно, права. Я ничего никому не докажу! Правда (конечно, ложь, но в данном случае, она правда) на ее стороне. Пока у нас не будет регулирующих эти беззакония законов, мы, обманутые и выгнанные, ничего никому не сможем доказать. И в данном случае, правда (конечно, ложь, но в данном случае, она - правда) на стороне таких бухгалерш и недобросовестных наглых предпринимателей. Разве я одна такая? Сейчас ведь эта система повсюду, все как под копирку. И пока у нас не будет регулирующих эти беззакония законов, мы, обманутые и незаконно выгнанные, ничего никому не сможем доказать. Ну, как я могу доказать, что я должна была получать ту зарплату, которую мне предложили, а не те кутарки, которые мне потом дали? Или, как я могу доказать, что я вообще получала зарплату, если бухгалтер просто послала человека к нашему рабочему месту с ведомостями «белой» зарплаты за 2 месяца и велела подписать их. Деньги при этом не выдала. Объяснила это тем, что нам заплатили «серую», а «белая» уже вошла в «серую» и эту ведомость нужно просто подписать. Ведомость я подписывать не стала, тормоза сработали. Но ведь весь коллектив из месяца в месяц всегда подписывал ведомости на «белую» зарплату, но не получал ее. Получается, что в этом заведении из «серой» зарплаты вычитают «белую», да еще из этого «остатка» изымают деньги незаконными штрафами и всевозможными вычетами. Вы о такой наглости слышали когда-нибудь? Как же потом люди докажут, что они и эти 3800 получали? Ведь они подписали ведомости. А если не подписали бы, их бы выгнали так же, как и нас. И есть ли вообще гарантия, что и эти, «белые» ведомости идут в налоговую и что людям хоть что-то отчисляется в пенсионный? Ведь ведомости никуда не сдаются, а хранятся месяцами в заведении. Да и многочисленные подтирания в ведомостях говорят о том, что они «местного» употребления. И разве это единственное учреждение по России? Их много, и они правы. Не правы мы. И, наверное, в нашей стране, мы еще долго будем не правы. Вам так не кажется?
Dzesa
Гость
« Ответ #3 : 08 Январь 2009, 15:40:18 »

Если я возьму на процесс адвоката, какова вероятность того, что суд оплатит мне хотя бы часть затраченных на него денег и в каком количестве мне это будет оплачено, ведь по иску я получу минимум, а адвокат будет стоить раз в 10 больше, чем я смогу получить в суде. Стоит ли брать адвоката?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: