Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:45:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1038 раз(а)
Страхователь
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Декабрь 2011, 14:24:24 »

Добрый день, уважаемые форумчане.

Ситуация у меня следующая:
В марте меся це один мой знакомый здавал задом на ГАЗЕЛЕ и сломал мне зеркало.
Обратился в свою СК и получил выплату по прямому возмещению убытков.

13 ноября этого года моя сестра попала в ДТП, в нее на повороте (ехала по главной) (на гололеде) въехал тот же товарищь, что и в меня. (обалдел когда узнал).
Ее машину развернуло и она ударилась в отбойник на дороге.

Вызвали ГАИ, все оформили, подоли 15 ноября заявление в свою СК.
Машина сама не едет о чем сообщили в СК и написали в заявлении, что бы осмотрели по адресу.
В СК сразу стали говорить, что это какая-то непонятная авария, так как виновник тот-же, что и у меня в тот раз был.
Две с половиной недели мы названивали в СК с просьбой осмотреть машину, отвечали, что времени сейчас нет.
Обратились к независимым оценщикам, те осмотрели, составили оценку (сказали, что теперь можно машину делать) и мы машину продали в разбитом состоянии так как покупатель уже был, видать мастер по малярно кузовным работам.
13 декабря 2011 года принесли в СК оценку, написали заявление, что бы они эту оценку приложили к материалам дела.
Через пол часа сестре позвонили со СК и сказали, что приедут завтра на осмотр, на что им ответили, что машину продали уже так как прождали их больше двух недель.
В тот же день, нам выдали отказ в выплате ссылаясь на то, что по закону страхователь обязан предоставить ТС для осмотра, а так как этого сделано не было, то они не имеют правомерных оснований, для произведения выплаты и они рекомендуют нам обратиться в страховую компанию виновника.

В итоге я с поругался (сильно) с начальником их центра урегулирования.

Получили отказ и написали заявление, чтобы отдали нам оригиналы документов (заявление, постановление, оценку, справку 748 и т.д).
Прошло уже 13 дней а документы нам так и не отдали. То они у начальника, а его нет, в другой раз приехали, начальник говорит, что у безопасника и он там что-то проверяет. Вообщем не отдают и все. Предполагаю, что из принципа время тянут.
Подскажите что делать в данной ситуации?
Правомерно ли отказали нам в выплате?
Как забрать документы?
Что делать дальше?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Декабрь 2011, 15:56:45 »

Страхователь, а первый раз сестра подавала письменное заявление в страховую компанию?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страхователь
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Декабрь 2011, 15:58:28 »

Солярис,
Нет.
Я подавал.
Просто и в одном и в другом полисе я страхователь.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Декабрь 2011, 16:34:36 »

Страхователь, то есть письменное обращение по второму ДТП было.

Извлечение из Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств <--- ссылка (далее - "Закон"):
Цитата
Статья 12. Определение размера страховой выплаты
...
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.
4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
6. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

То есть Вы действовали в соответствии с предписаниями абзаца второго пункта 4 статьи 12.

В свою очередь, страховщик может отказать в выплате страховой суммы (применительно к данной ситуации) лишь на основании предписаний пункта 6 статьи 12 Закона.

Подскажите что делать в данной ситуации?
Подавать претензию или сразу обращаться в суд.
Можно также обратиться с жалобой в Федеральную службу по финансовым рынкам.

Если будете обращаться в суд, то для суда документы можно истребовать на основании предписаний статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: