Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:27:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 414 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« : 25 Декабрь 2011, 23:19:44 »
 

Обзор подготовлен специалистами компании "Консультант Плюс"

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П
"По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева"


Работодатель не вправе по своей инициативе (в частности в связи с сокращением штата) увольнять отца, который является единственным кормильцем многодетной семьи и не совершал по месту работы виновных действий


Часть четвертая статьи 261 Трудового кодекса РФ (устанавливает дополнительные трудовые гарантии для женщин, имеющих детей) признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

В обоснование своего решения Конституционный Суд РФ сослался, в частности, на положения Конституции РФ, Семейного кодекса РФ и Конвенции о правах ребенка, возлагающих на государство обязанность предпринимать все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.

Из этих положений следует, что на обоих родителей может распространяться и государственная поддержка, в которой нуждается семья, имеющая ребенка, не достигшего трехлетнего возраста и потому требующего особого ухода, тем более если в такой семье воспитывается несколько малолетних детей. Соответственно, при определении мер государственной поддержки семьи, направленных на обеспечение ее материального благополучия, многодетным семьям, воспитывающим малолетних детей, должна предоставляться повышенная защита, поскольку в таких семьях мать зачастую не может осуществлять трудовую деятельность в силу необходимости осуществлять уход за детьми и их воспитание и единственным кормильцем является отец.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо ФНС РФ от 19.12.2011 N ЕД-4-3/21564@
"О налоге на добычу полезных ископаемых"

ФНС РФ сообщает, что приостановление права пользования участком недр не прекращает обязанности по представлению налоговой декларации по НДПИ


Данный вывод обоснован тем, что в случае приостановления права пользования участком недр прекращаются основной вид деятельности и связанные с ним вспомогательные работы. При этом лицензия на пользование участком недр с государственного учета не снимается. В связи с тем, что плательщиками НДПИ признаются пользователи недр, имеющие соответствующую лицензию, в случае приостановления ее действия за ними сохраняется обязанность по представлению налоговой декларации.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 09.12.2011 N 2743-У
"О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 2 апреля 2010 года N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2011 N 22645.

Банком России установлены особенности внесения изменений в устав кредитной организации


Внесенными поправками определена процедура внесения изменений в устав кредитной организации в связи с заменой лицензии на осуществление банковских операций и одновременным внесением иных изменений, связанных с увеличением (уменьшением) размера уставного капитала, изменением местонахождения кредитной организации. В частности, определены перечни документов, представляемых в Банк России и в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, а также установлены отдельные процедурные сроки.

Указание Банка России от 09.12.2011 N 2744-У
"О внесении изменений в Положение Банка России от 11 августа 2005 года N 275-П "О порядке выдачи Банком России лицензии на осуществление банковских операций кредитной организации, производство по делу о банкротстве которой прекращено в связи с погашением ее обязательств учредителями (участниками) или третьим лицом (третьими лицами)"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2011 N 22646.

Банку, производство по делу о банкротстве которого прекращено в связи с погашением его обязательств, не может быть выдана лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц


Соответствующее ограничение установлено поправками, внесенными в Положение Банка России N 275-П.

Кроме того, внесенными дополнениями действие данного Положения распространено на кредитные организации, имеющие право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, а также предусмотрена возможность кредитной организации в числе документов для получения лицензии представить копию документа, подтверждающего право безвозмездного пользования (ранее только право собственности, аренды, субаренды) на здание или помещение, в котором она размещается (будет размещаться).

Указание Банка России от 12.12.2011 N 2749-У
"О внесении изменений в Положение Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.2011 N 22649.

Скорректировано Положение Банка России о безналичных расчетах


В основном, это редакционные поправки. В частности, в тексте документа заменены наименования "исполняющий банк" на "банк плательщика", "банк-эмитент" на "банк получателя средств". Помимо этого, из Положения исключена глава, предусматривающая порядок безналичных расчетов "по инкассо", и внесены уточнения, касающиеся расчетов платежными требованиями, инкассовыми поручениями.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100