Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:12:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 19304 раз(а)
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« : 21 Декабрь 2011, 10:19:18 »

Добрый день!

На сегодняшний момент у меня есть долг по алиментам. Но я работаю, и с предприятия, согласно постановлению от приставов, ежемесячно отчисляют выплаты по алиментам. У меня новая семья, я проживаю с женой и ребенком. Вопрос: имеют ли право приставы прийти и описать/забрать какое либо имущество из нашей квартиры в счет погашения долга по алиментам? Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Декабрь 2011, 11:51:00 »

Вопрос: имеют ли право приставы прийти и описать/забрать какое либо имущество из нашей квартиры в счет погашения долга по алиментам?
Имеют, но только на Ваше имущество.

Смотрите тему: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание - статья 446 ГПК <--- ссылка.

Извлечение из Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" <--- ссылка:
Цитата
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Декабрь 2011, 12:01:59 »

А как они будут определять где мое имущество а где жены? Ведь все что у нас есть дома, мы покупали будучи в браке. Т.е. фактически все наше имущество нужно делать пополам. Например компьютер. Который я использую для работы. Они же не могут забрать системный блок оставив монитор, или наоборот. Как действовать в этом случае? Заранее благодарен.

В остальном все понятно, большое спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Декабрь 2011, 12:34:46 »

А как они будут определять где мое имущество а где жены? Ведь все что у нас есть дома, мы покупали будучи в браке.
У Вас разве нет имущества, которое Вы приобрели до брака?

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 21 Декабрь 2011, 12:47:30 »

Цитата
У Вас разве нет имущества, которое Вы приобрели до брака?

Как это ни странно звучит, но я уже много лет как избавился от всего что было до брака. Просто несколько лет назад я начал все с чистого листа. Единственное что осталось это старый монитор, который все никак не могу выкинуть, и компьютерный стол. Все остальное мы приобретали с женой вместе.

И еще маленький вопросик. Алименты это 25% а сколько еще приставы имеют право забирать из зарплаты в счет погашения долга? Я где то читал, что с зарплаты не более 50%, или 35% точно не помню. Учитывая что у меня маленький ребенок, любая сумма бьет по карману.

Я не скрываюсь, оплачиваю и готов далее платить алименты. Просто в разумных пределах.

Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Декабрь 2011, 14:09:34 »

И еще маленький вопросик. Алименты это 25% а сколько еще приставы имеют право забирать из зарплаты в счет погашения долга? Я где то читал, что с зарплаты не более 50%, или 35% точно не помню. Учитывая что у меня маленький ребенок, любая сумма бьет по карману.

Извлечение из Федерального закона "Об исполнительном производстве":
Цитата
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Извлечение из Трудового кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

**
TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 21 Декабрь 2011, 14:17:23 »

Вы мне очень помогли, огромное Вам спасибо!

TEKiJIA
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 22 Декабрь 2011, 10:57:37 »

Возник еще вопрос. По поводу образовавшегося долга, который мне насчитали приставы. Дело в том что несколько лет назад (во время кризиса), фирма в которой я работал благополучно прекратила свою деятельность, я был уволен по собственному желанию. Моему второму ребенку тогда был год, жена вышла на работу, так как работает в госструктуре, там проблем с работой не возникло. Я соответственно стал сидеть с ребенком, так как с садиком были тоже проблемы.

Через 2 года сын пошел в садик и я устроился на работу, в тот момент когда я официально начал работать, мне пристав и насчитала за все 2 года по среднему прожиточному (или еще какой то минимум, я точно не запомнил) немаленькую сумму. Я ей говорил, что я сидел с ребенком, и физически не мог нигде работать. Она сказала что ее это мало волнует. Есть закон, надо исполнять.

За эти 2 года я тоже отправлял некоторые суммы алиментов. Чеки сохранил, и пристав высчитала эту сумму из общей массы.

Вопрос: можно ли каким либо способом уменьшить сумму долга, в связи с тем что я сидел с ребенком и не мог работать, имеет ли это какое то значение?

Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 22 Декабрь 2011, 12:10:23 »

Вопрос: можно ли каким либо способом уменьшить сумму долга, в связи с тем что я сидел с ребенком и не мог работать, имеет ли это какое то значение?
Обязанность по содержанию другого своего ребенка это обстоятельство с Вас не снимает.

Читайте как рассчитывается задолженность по алиментам, если должник не работал, в пункте 3 статьи 102 Федерального закон "Об исполнительном производстве" (размещено выше).

Согласно пункту 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации "суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: