Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:24:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 946 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OSAO
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 19 Декабрь 2011, 18:55:10 »
 

В законе N 214-ФЗ от 18 июля 2011 г. имеется непонятное (мне лично непонятное) нововведение в закон N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" , а именно - к списку покупателей, кому можно было выкупать землю за 2,5%, добавилась следующая категория:
1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
...
"- юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками"

Мне непонятно, что значит это "переоформление"? Вот мы, имея право такого пользования и имея в собственности здание на участке , будем сейчас эту землю выкупать. Мы, что, переоформляем своё право, что ли? Или как? К кому этот долбаный пункт относится, если право пользования с 1 января исчезает?
Кто сталкивался с этим вопросом, прошу помочь.

Комментарий Администратора Сообщение отредактировано.
В соответствии с Правилами Портала красный цвет в сообщениях может использовать только администрация сайта и/или модераторы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Декабрь 2011, 21:02:37 »
 

К кому этот долбаный пункт относится, если право пользования с 1 января исчезает?
С 01 января 2012 года ничего "не исчезнет".

Вам следовало прочитать актуальную редакцию Федерального закона "О введении Земельного кодекса Российской Федерации".

В абзац первый пункта 1 статьи 2 названного Закона были внесены изменения и теперь этот абзац гласит следующее (далее цитата): До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: (конец цитаты).

юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками
Данная правовая конструкция составлена крайне запутанно.

Ответом на неё могут служить предписания пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которым "юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), на право аренды таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2015 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона".

Таким образом, пользуясь сейчас земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования Ваше юридическое лицо обязано до 01 июля 2012 года либо взять такой участок в аренду, либо приобрести его в собственность.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
OSAO
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 19 Декабрь 2011, 21:26:13 »
 

Ужас ситуации в том, что указанный вами закон я скачал с сайта Гаранта, на котором в п.2 ст.3 стоит убившая меня дата - ПЕРВОЕ ЯНВАРЯ 2012 года.  623 623
Спасибо ещё раз! Прочитав вашу ремарку, я взвыл  angry2 и скачал правильную версию из референта.ру  203
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 19 Декабрь 2011, 21:32:55 »
 

OSAO, в статью 2 вводного закона (хотя и не только в неё) изменения вносились совсем новым Федеральным законом от 12.12.2011 N 427-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
OSAO
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Декабрь 2011, 08:34:08 »
 

За последнюю ремарку про 12.12. - ОТДЕЛЬНОЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
У меня ВСЕ документы были собраны ещё 4 декабря, и с той поры мэрия затаилась. Я никак не мог разобраться, кто ими сейчас занимается, просто уже начал метать икру, что не успею к сроку. Мэрия втупую тянула, стараясь не дать возможности выкупиться по льготной цене. Уф, теперь можно расслабиться... Как говорила моя бабушка: "теперя не то, что даве". 145
Ну, а ваш сайт я уже не забуду. Я ведь забился со своим вопросом на все юр.сайты, что смог найти...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100