Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:11:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2151 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
spb002
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Декабрь 2011, 17:57:08 »
 

Добрый день!

Есть следующая ситуация. Отец (пенсионер) прописан в 3 к.кв. 65 м2,нанимателем ,которой была его мать (умерла в 2007 г.). Сейчас в квартире прописаны его племянница с несовершеннолетним сыном. Племянница от приватизации отказывается,в надежде на скорую смерть дяди и получения квартиры в свое распоряжение. Отец хочет чтоб его доля досталась его сыну.
Какие могут быть варианты? Мои мысли такие.
1. Прописка сына к отцу через суд.
2. Прописка бывшей жены (возможна регистрация брака между ними).
3. Обмен на другое жилье.

Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Декабрь 2011, 15:40:37 »
 

Племянница от приватизации отказывается,в надежде на скорую смерть дяди и получения квартиры в свое распоряжение. Отец хочет чтоб его доля досталась его сыну.
Не хочет приватизировать - это её право. В таком случае она может написать письменный отказ от участия в приватизации (заверенный нотариально).
При наличии такого отказа от участия в приватизации данной квартиры отец сможет приватизировать её на себя.

Вообще, это племянница проживает в этой квартире со своим ребенком?

1. Прописка сына к отцу через суд.
2. Прописка бывшей жены (возможна регистрация брака между ними).
На основании  статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации
"1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя".

Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" <--- ссылка:
Цитата
28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

3. Обмен на другое жилье.
Быть может, Вы имели ввиду размен? Обмен Вам ничего не даст. Отец поменяют одну квартиру на другую (жильцами останутся те же лица).

При этом прописки сейчас нет, а есть регистрация по месту жительства.
При это надо разделять два совершенно разных юридических действия: вселение в жилое помещение и регистрация в этом жилом помещении, как по месту постоянного жительства.

Вселение в квартиру других жильцов, занимаемую по договору социального найма, производится в соответствии с предписаниями Жилищного кодекса Российской Федерации.
А регистрация по месту жительства производится на основании:
- Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" <--- ссылка;
- Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации <--- ссылка, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

Регистрация по месту жительства - это производное действие от вселения соответствующего жильца в жилое помещение.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100