Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:29:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8589 раз(а)
Анна
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 23
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Декабрь 2011, 11:56:06 »

Здравствуйте.
Так вышло,что я потеряла квитанцию об оплате загранпаспорта (старого образца). В Сбербанке сказали,что могут выдать копию. В связи с этим возник вопрос: могут ли мне отказать в приеме документов,если я предоставлю копию,а не оригинал квитанции?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Декабрь 2011, 17:01:27 »

Денежные средства (государственную пошлину) Вы реально заплатили за предоставление Вам соответствующей услуги.

Поэтому по одному лишь основанию, что Вы представляете вместо квитанции её копию, Вам отказать в приеме документов не могут.

Извлечение из Письма Минфина России от 08.06.2009 № 03-05-05-03/08 (не является нормативным правовым актом):
Цитата
...
С учетом изложенного, по нашему мнению, в случае утраты платежного документа (квитанции) утраченные банковские документы (квитанции) могут быть заменены выписками кредитной организации о проведенных операциях по расчетному счету или копиями платежных поручений, представленными обслуживающим банком, а также копиями платежных документов (квитанций), хранящихся в делах органа, осуществляющего данное действие.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Анна
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 15 Декабрь 2011, 20:41:27 »

А в налоговой нужно брать справку? Или же достаточно копии?
Анна
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 22 Декабрь 2011, 11:58:40 »

В налоговую ехать не нужно,к ним это не относится. А копию в УФМС у меня не примут. Основанием служит постановление от 2010 года (вроде как от 02.03), согласно которому для оформления документов необходимо предоставлять оригиналы платежных квитанций.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 22 Декабрь 2011, 18:45:59 »

А копию в УФМС у меня не примут. Основанием служит постановление от 2010 года (вроде как от 02.03), согласно которому для оформления документов необходимо предоставлять оригиналы платежных квитанций.
Это откуда Вы взяли, что кроме оригинала они ничего не примут?
Вы госпошлину уже заплатили. Никто Вам новый оригинал не выдаст. А повторно платить госпошлину Вы не обязаны.

И я не знаю, про какое Вы постановление речь ведете. Вы даже не пишите, кто это постановление принял, ни номера его нет, ни даты этого документа, ни его наименования. Поэтому это ссылка не на конкретное постановление, а в пустоту.

Есть следующие нормативные правовые акты:
- Постановление Правительства РФ от 14.03.1997 N 298 (ред. от 06.10.2011) "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации";
- Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 (с изм. от 20.07.2010) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету".

Про квитанцию речь ведется в Административном регламенте, согласно которому
"31. Одновременно с заявлением гражданин Российской Федерации представляет сотруднику следующие документы:

31.5. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта".

У Вас квитанции нет, но госпошлину Вы заплатили. Обращайтесь в банк, чтобы тот выдал Вам в связи с утратой документа дубликат квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины в нужном размере.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Анна
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 22 Декабрь 2011, 18:54:00 »

В информ.окошке мне только критично было сказано,что копию у меня не примут и там же сказали про некое постановление (или приказ,редакцию...не знаю как правильно) от 2010 года. Я ОБЯЗАНА предоставить оригинал.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 22 Декабрь 2011, 22:42:53 »

Анна, принесите им те документы, которые у Вас есть, а также дубликат квитанции (который Вы получите в банке).

Если у Вас откажутся брать эти документы с таким устным обоснованием, то потребуйте письменного отказа. Напишите заявление (жалобу) на имя начальника по этой ситуации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Анна
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 23 Декабрь 2011, 07:17:01 »

Спасибо за помощь.
Батурина Ольга
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 19 Март 2014, 15:37:59 »

Анна, принесите им те документы, которые у Вас есть, а также дубликат квитанции (который Вы получите в банке).

Если у Вас откажутся брать эти документы с таким устным обоснованием, то потребуйте письменного отказа. Напишите заявление (жалобу) на имя начальника по этой ситуации.

Добрый день!
У меня такая же ситуация, только с продолжением. В выдаче загранпаспорта мне отказали в письменном виде ссылаясь на то, что в системе ГИС ГМП записей по моему платежу нет. В устной форме мне сообщили, что в этой системе записей нет в принципе, а не только моего. Требуют оригинала квитанции, т.е. оплатить повторно. Я обратилась в Федеральное казначейство, откуда мне пришел ответ с подтверждением платежа и копией платежного поручения. Но в УФМС по-прежнему шлют мне отписки со ссылкой на систему.
Подскажите, что мне делать и куда еще обратиться? Уже принципиально хочу довести это дело до конца (скоро будет год).

Заранее благодарю!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 19 Март 2014, 18:43:36 »

Подскажите, что мне делать и куда еще обратиться?
Если Вам постоянно отказывают в предоставлении государственной услуги, то конечная инстанция для обжалования действий чиновников - суд. Заявление в суд подается в рамках предписаний главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также главой 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлен досудебный порядок обжалования решений соответствующего органа.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: