Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 07:00:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2108 раз(а)
yale
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Декабрь 2011, 22:11:13 »

Здравствуйте, господа юристы.
Всегда писал только на технических форумах, на юридическом - впервые. Жизнь столкнула с ситуацией, и как поступить - не знаю. Вернее не знаю как правильно поступить. Я живу в подмосковье, а моя мама - в другом горде живет одна. Ей 80 лет. Предлагал ей переехать ко мне, но она не хочет. А я бросить семью и работу т переехать к ней тоже немогу. Квартиру свою она подарила мне тоесть собственник - я. По ряду причин у мамы и соседа снизу сложились ОЧЕНЬ неприязненные отношения. Он сделел перепланировку - совместил ванну и туалет. Было это давно. Видимо настало время менять поржавевшие трубы, он нанял людей, перекрыли стояк, начали работы. Недавно к маме приходил какой то работник - посмотреть трубы. Она хотя и неохотно (Вы-кто? Я никого не вызывала, у меня все нормально - ничего чинить не надо) но пустила его. А сегодня - звонит в слезах. Сосед ворвался в квартиру. Сломав при этом МЕТАЛИЧЕСКУЮ цепочку на железной двери и дверную ручку! Размахивал перед лицом пожилого больного человека своими руками. Хорошо, что именно в этот момент к маме пришла ее навестить знакомая женщина. Хулиган убрался восвояси. Я узнал номер дежурного УВД и позвонил с просбой защитить. Что еще я мог сделать, находясь за 500км от событий? ЧЕРЕЗ ЧАС пришел участковый, что то писал, заставил маму расписаться. Со мной по телефону он поговорить отказался, ссылаясь на какую то инструкцию. Завтра беру "засвойсчет" и еду. У меня вопрос - как поступить? Учитывая, что город небольшой, а сабж - бывший мент, а ныне - новыйрусский. Есть ли шансы чего то добиться?
yale
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Декабрь 2011, 17:08:47 »

Ну вот приехал я на место событий - усталый и злой.
Не успел дух перевести пришла тетя, из управляющей компании принесла "Предупреждение №1 Всоответствии с п.52 Постановления Правительства РФ №307 от23052006 бла бла доступ работникам обслуживающей организации для замены стояка х\воды...".  Но! менять собираются не весь стояк, а только участок между этажами и не сваркой (стояк -стальной) а полипропиленом, причем переход сталь-п\п будет У МЕНЯ В КВАРТИРЕ. Но главное не это, а то, что работы будут выполняться каким то частником!!!, т.к. у компании нет времени и сварщиков! Я спросил у тети - кто мне даст акт на выполненные работы, и что будет если этот стык например потечет. Вразумительного ответа не было. "Но работники к 18.00 придут.." Ручка двери - сломана, цепочки - оборвана. Интересно сколько будет работников? Учитывая, что мили полиция приходит на помощь только через час, смогу ли продержаться? Нашел в ящике с инструментом киянку...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Декабрь 2011, 15:34:18 »

У меня вопрос - как поступить?
И вот на что Вам сейчас отвечать?
В вашей одной теме размещены абсолютно различные вопросы, никак друг с другом не связанные. Смешивать их в одной теме не очень правильно. Вопрос относительно замены стояка размещайте в отдельной теме в разделе "Жилищное право. Жилищный кодекс".

Если факт того, что сосед ворвался в квартиру Вашей матери зафиксирован и со стороны полиции, то у Вашей матери (или у Вас, если Ваша мать выдаст Вам нотариально удостоверенную доверенность на представление её интересов) есть очень большие шансы предъявить соответствующие претензии (и материальные, и моральные) этому соседу.

Так, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".

А в соответствии со статьей 151 ГК Ваша мать имеет право потребовать компенсации ей морального вреда.
Согласно статье 151 ГК
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Для начала можно направить в адрес соседа письменную претензию о компенсации причиненного вреда. В случае отказа в её удовлетворении следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Конечно надо учитывать, что этот сосед бывший сотрудник органов внутренних дел и у него могут быть соответствующие связи.

Что касается участкового, то не следует оставлять на самотек и без дальнейшего внимания то, что он зафиксировал в своих документах.
Так, в соответствии со статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: