Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:15:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3418 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« : 07 Декабрь 2011, 12:34:03 »
 

ООО "Покупатель" купило на условиях предоплаты у ООО "Поставщик" партию продовольственного товара, на второй день после получения товара, к Покупателю приходит полиция и изымает всю партию в качестве вещественного доказательства по уголовному делу по факту продажи и хранения Покупателем контрафактных товаров. До указанного момента, Покупатель, при получении товара усомнился в его качестве, запросил от Поставщика подтверждающие качество документы, реализацию товара не производил. На сегодняшний момент органами проводится проверка на контрафактность товара, Покупатель полагает, что товар может быть таковым. Теперь собственно вопросы, которые хотелось бы разрешить:
1. как Покупателю вернуть свои деньги за товар, если ст. 461 ГК РФ в данном случае не применима?
2. какие именно требования? к Поставщику и в какой момент следует предъявлять, уже сейчас или только по получении официального заключения органов о том, что это действительно контрафакт?
3. если это контрафакт, что далее происходит с товаром, его вернут Покупателю или Поставщику или уничтожат? (контрафакт по признаку несоответствия этикетки)
4. могут ли привлечь Покупателя к ответственности (админ или уголовной) за хранение товара на складе?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Декабрь 2011, 16:57:49 »
 

1. как Покупателю вернуть свои деньги за товар, если ст. 461 ГК РФ в данном случае не применима?
Почему неприменима?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 09 Декабрь 2011, 10:29:56 »
 

Выводы из судебной практики: Статья 461 ГК РФ применяется, только если товар изъят у покупателя по виндикационному иску, и не может использоваться при изъятии товара на основании акта государственного органа, не применяется при изъятии товара у покупателя в интересах следствия по уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 Постановление ФАС Московского округа от 13.06.2007 N КГ-А40/5319-07 по делу N А40-70064/06-41-462, Постановление ФАС Уральского округа от 24.04.2007 N Ф09-2685/07-С5 по делу N А50-12265/06
Записан
VasilijZuev
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Декабрь 2011, 12:53:01 »
 

Добрый день.
Позвольте начать с последнего вопроса.
4. Если товар действительно контрафактный, т.е. на товаре, упаковке незаконно используется товарный знак, то Покупатель может быть привлечен к ответственности. Уголовной или административной зависит от квалифицирующих признаков (неоднократность, крупный ущерб, либо группой лиц - уголовная).
3. Что происходит с товаром? Если знак незаконно используется только на упаковке, а на самом товаре его нет, и товар может быть реализован без упаковки, то необходимо во время следствия и рассмотрения дела в суде (решение о привлечении к ответственности будет принимать суд) необходимо настаивать на признании контрафактными именно упаковок товара и пояснять, что вы готовы к ее изъятию и уничтожению.
2. Продавец продал вам товар, который органы признают контрафактным. После такого признания, требуйте органы (суд) привлечения к участию в деле Продавца, т.к. продажа им контрафактного товара образует самостоятельный состав правонарушения. Этим вы накажите вашего Продавца. Ваши требования к нему могут вытекать только из условий договора. Их я не вижу. Не могу прокомментировать...
1. Если сам товар будет судом признан контрафактным (не его упаковка), то вернуть за него деньги, по-моему, возможности нет. Ведь расторжения договора поставки нет. Чтобы деньги не терять, нужно в таких договорах прописывать ответственность Поставщика за нарушения прав третьих лиц передачей покупателю товара с нарушением при этом исключительных прав третьих лиц. Тогда можно будет предъявлять требования к Продавцу, как только установлен факт нарушения прав третьих лиц. Прописывайте в таких договорах ответственность в размере стоимости товара, плюс компенсацию ваших убытков в связи с такими действиями Продавца.
Записан
Любавина
Юрист
*

Репутация: 25
Offline Offline

Сообщений: 87

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 09 Декабрь 2011, 14:12:05 »
 

Если товар действительно контрафактный, т.е. на товаре, упаковке незаконно используется товарный знак, то Покупатель может быть привлечен к ответственности. Уголовной или административной зависит от квалифицирующих признаков (неоднократность, крупный ущерб, либо группой лиц - уголовная).

неоднократность отсутствует, группа лиц тоже, товар на один миллион, подскажите пожалуйста под какую именно  статью УК может подпадать?
Записан
VasilijZuev
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 09 Декабрь 2011, 14:30:20 »
 

ст. 180 УК РФ или 14.10 КоАП. По точной квалификации не ко мне.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100