Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:01:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1240 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Avton
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Декабрь 2011, 09:41:27 »
 

Здравствуйте! Живу в г. Иркутске. Моих родителей переселяют в связи со сносом дома из неблагоустроенной неприватизированной квартиры. 2 комнаты, площадь 41 кв. м. Прописано 4 человека: родители, я, мой сын 2-х лет. Дают квартиру благоустроенную однокомнатную, площадью 41 кв. м.  Насколько я понимаю, переселяют по ст. 89 ЖК РФ. То есть дают равнозначную по площади. Однако количество комнат в статье 89 не оговаривается. Вопрос: можно ли в данном случае применить ч.1 ст. 58 ЖК РФ по проживанию разнополых лиц, исключая супругов в разных комнатах и требовать две комнаты? В 58-й статье же не говориться, в каких случаях она применяются: при новом договоре или при переселении. А то получается, что в той квартире, которую дают, одна комната размером чуть меньше, чем одна, из двух комнат,  в старой квартире. И в догонку вопрос: по 89й статье учитывается общая площадь или жилая?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Декабрь 2011, 10:46:16 »
 

Согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)
"1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".

Исходя из системного толкования приведенной статьи при предоставлении Вашей семье однокомнатной квартиры, не смотря даже на то, что по метражу она соразмерна нынешней квартире, фактически идет ухудшение Ваших жилищных условий, что недопустимо.
При этом в части 1 статьи 89 ЖК имеется оговорка, что "предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям".

Через выделенное выше предписание как раз и выходим на нормы статьи 58 ЖК, которая не допускает заселение одной комнаты лицами разного пола.

Смотрите также пример из судебной практики: Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2011 N 8-Впр11-4 <--- ссылка (внимание, документ открывается в формате PDF).
Суд рассматривал дело, в котором выселялась семья из жилого помещения, признанного непригодным для проживания.

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Avton
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Декабрь 2011, 10:54:16 »
 

Солярис, спасибо большое! Значит имеет смысл обращаться в суд, если полюбовно администрация не захочет давать 2-х комнатную. К сожалению  ссылка "Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2011 N 8-Впр11-4" не открывается.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Декабрь 2011, 10:56:30 »
 

Значит имеет смысл обращаться в суд, если полюбовно администрация не захочет давать 2-х комнатную
Для начала Вы напишите соответствующее письменное заявление о предоставлении Вашей семье именно двухкомнатной квартиры. Если на письменное заявление последует отказ, то его можно обжаловать в суде.

К сожалению  ссылка "Определение Верховного Суда РФ от 19.04.2011 N 8-Впр11-4" не открывается.
Ссылку поправил. znatok
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100