Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:33:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1737 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Xelga
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Декабрь 2011, 21:07:34 »
 

Здравствуйте!
У меня в собственности 3/4 квартиры, купленной по ипотеке. Пока кредит не выплачен. Ежемесячно плачу кредит в банк за свою долю квартиры. Пока  я в декрете.  Развелась с мужем и переехала в другой город. Назад возвращаться не планирую. Могу ли я продать свою часть квартиры третьим лицам или банку без согласия бывшего мужа (муж отказывается выкупать мою часть и свою мне продавать не собирается)? Выплачивать кредит за свою долю мне обременительно,т.к. я в любом случае буду искать здесь работу и снимать жилье. Как мне можно выйти из этой ситуации?
Заранее благодарю!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 22:40:30 »
 

Извлечение из Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" <--- ссылка (далее - "Закон"):
Цитата
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

У Вас квартира находится в залоге у банка. Залог - это способ обеспечения обязательства (в данном случае - выданного Вам кредита). Если Вы кредит не возвращаете, то тогда банк будет за счет этого имущества возвращать себе соответствующие денежные средства.

При этом по общему правилу при отчуждении заложенного имущества новый его владелец становится на место залогодателя (пункта 1 статьи 38 Закона). Вряд ли можно будет кого-либо найти, чтобы бы он согласился на приобретение имущества с таким для себя обременением.

На основании статьи 38 Закона
"Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.
2. Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями".

Могу ли я продать свою часть квартиры третьим лицам или банку без согласия бывшего мужа (муж отказывается выкупать мою часть и свою мне продавать не собирается)?
У Вас, судя по Вашему описанию, долевая собственность. Владелец другой доли рассматриваемой квартиры имеет право на преимущественную покупку Вашей доли в недвижимом имуществе (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если владелец другой доли откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то Вы можете продать свою долю любому иному лицу.

Нотариальное согласие на сделку от супруга необходимо получать в рамках предписаний пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК), которые гласят, что:
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Если Вы уже разведены с мужем, то юридически Вы не являетесь супругами. По этому поводу в правоприменительной практике имеются различные точки зрения относительно применения предписаний пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации к подобной ситуации.
Поскольку лица, более не состоящие в браке, не имеют по отношению друг к другу юридического статуса супругов, то по этой причине получать нотариально заверенное согласие на распоряжение недвижимым имуществом от другого бывшего супруга не требуется.

Следовательно, правоотношения бывших супругов в части распоряжения совместным имуществом, которое не было ими разделено, регламентируются не предписаниями Семейного кодекса Российской Федерации, а общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).

Так, в силу статьи 253 ГК
"1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное".

Если же имущество у Вас уже разделено и определены доли, причитающиеся каждому из бывших супругов, то в таком случае необходимо руководствоваться предписаниями ГК не о совместной, а о долевой собственности (статьи 246-252 ГК). И при этом необходимо не забывать предписания Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", поскольку квартира с обременением.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Xelga
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 23:08:40 »
 

Спасибо Вам большое.
Да, мы, еще будучи в браке, заключили договор о разделении долей.  И про преимущество бывшего мужа при продаже квартиры я знаю. Я уже какие только варианты ему не предлагала. Он не соглашается.
Цитата
Вряд ли можно будет кого-либо найти, чтобы бы он согласился на приобретение имущества с таким для себя обременением.
Да уж... согласна. Не думаю, что поиск такого покупателя увенчается успехом.
Еще раз благодарю.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100