Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:50:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1180 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andruha
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Декабрь 2011, 16:22:28 »
 

Затопил соседей. Независимая оценка посчитала ущерб. Но возникло 2 вопроса:
1. Могу ли я в суде потребовать отдать истца мне испорченную мебель, при оценке которой было решено замена, а не восстановительный ремонт?
2. Могу ли я в суде попросить дать возможность закупить материалы для ремонта самостоятельно, а не отдавать деньгами?
Против обоих пунктов истец против понятное дело. Т.к. экспертиза нанятая им насчитала все очень неплохо, хотя мебель почти не пострадала.
Дополнительную экспертизу делать слишком дорого
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25918

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 16:46:25 »
 

1. Могу ли я в суде потребовать отдать истца мне испорченную мебель, при оценке которой было решено замена, а не восстановительный ремонт?
А что - такая мебель в калькуляции значится как утраченное (погибшее) имущество?

2. Могу ли я в суде попросить дать возможность закупить материалы для ремонта самостоятельно, а не отдавать деньгами?
На основании статьи 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации "удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)".

Суд рассматривает поданный истцом иск в рамках его требований. Вы можете предложить истцу таким-то и таким образом возместить причиненный вред, но это не значит, что истец должен соглашаться.
На основании части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом".

Когда истец и ответчик приходят к какому-либо согласию, то это оформляется в суде в форме мирового соглашения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Andruha
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 18:53:26 »
 

1. Могу ли я в суде потребовать отдать истца мне испорченную мебель, при оценке которой было решено замена, а не восстановительный ремонт?
А что - такая мебель в калькуляции значится как утраченное (погибшее) имущество?
В калькуляции написано - стоимость новой мебели схожей по параметрам со старой - хххх. Стоимость с учетом фактического износа - (xxxx-20%)
Т.е. как я понимаю, посчитали полностью замену мебели с учетом ее 20%-го износа за 6 лет использования.
Про то, что имущество погибшее нет ни слова.
Записан
Andruha
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Декабрь 2011, 11:29:41 »
 

Никто не ответит, да? ((
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100