Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 04:56:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3074 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saska22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 05 Декабрь 2011, 13:22:29 »
 

Согласие от соседа на продажу комнаты если у него еще да же она неприватизирована
 
Я являюсь собственником 1-ой комнаты в 2-хкомнатной квартире, 2-я комната неприватизирована!
вопрос: Нужно ли мне получать согласие от соседа на продажу своей комнаты или нет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 15:35:50 »
 

Для чего у Вас юридическое образование имеется? Вы не можете сами ответить на этот элементарный вопрос?
или это не соответствует действительности (указание Вами о наличии у Вас юр. образования)? И Ваш вопрос всего лишь задача по праву?

В силу части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты".
В соответствии с частью 6 статьи 42 ЖК "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

Как следует из статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поскольку комната соседом не была приватизирована, то собственником данного жилого помещения является наймодатель (либо лицо, которое уполномочило наймодателя заключать договоры социального найма).
В этой связи, учитывая приведенные выше нормы права, Вы должны предложить покупку Вашей комнаты собственнику комнаты, в которой проживает Ваш сосед.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
saska22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 16:06:26 »
 

Поскольку комната соседом не была приватизирована, то собственником данного жилого помещения является наймодатель (либо лицо, которое уполномочило наймодателя заключать договоры социального найма).
В этой связи, учитывая приведенные выше нормы права, Вы должны предложить покупку Вашей комнаты собственнику комнаты, в которой проживает Ваш сосед.[/b][/color]

С собственником это я знаю.
Он не собственник!!!
У него эта комната неприватизирована!!! живет по договору социального найма.
Как быть?

Комментарий Администратора Сообщение отредактировано.
Читайте Правила Портала: красный цвет в сообщениях могут использовать только модераторы и администрация форума.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 16:12:37 »
 

saska22, во-первых, "спасибо" вежливые люди говорят тем, кто бесплатно отвечает. Вас здесь никто не обязан консультировать.

Во-вторых, для чего у Вас имеется юридическое образование?!
Внимательно читайте хотя бы то, что уже выше изложено. В ответе ведется речь про то лицо, кто является в настоящий момент собственником комнаты.
Сосед не является собственником, но это не значит, что комната "висит" в безвоздушном пространстве и никому не принадлежит на праве собственности.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
saska22
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 16:17:01 »
 

Сосед не является собственником, но это не значит, что комната "висит" в безвоздушном пространстве и никому не принадлежит на праве собственности.

Спасибо.
Если он не собственник тогда и согласия от него не надо.
А кому она тогда может принадлежать на "праве собственности" ??
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100