Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:12:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 897 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
evrotraw
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Декабрь 2011, 18:35:38 »
 

По умолчанию вступление в права наследства отдельный случай
В районный суд
Г. __________________
Заявитель Эльвира X X
Зарегистрирована по адресу
Фактически проживающая

Представитель заявителя Валентин X X
Зарегистрированого по адресу
Доверенность №_________ Выдана___________



Заявление о признании права на наследство.
12 января 2007г умер мой отец Евгений XX проживающий по адресу г Екатеринбург ул
После его смерти открылось наследство в виде квартиры г Екатеринбург так как у него ещё есть сын Константин X X, дочь Юлия XX , а также я являюсь его дочерью то квартира равномерно делится на 3 части.

Константин XX и Юлия XX в своевременный 6 месячный срок подали документы на принятие наследства в нотариус.
Я была в неведении смерти Отца до 3 сентября 2011г так как я проживаю в Италии и не поддерживала связи со своими родственниками проживающими в России и они не имели моих точных контактов. В силу этих обстоятельств я не обратилась в установленный законом срок в нотариус за получением свидетельства о праве на наследование по закону.

В связи с этим, руководствуясь п.9 ч.2 ст. 264, ст.ст.266-267 ГПК РФ, п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Прошу:
Признать право собственности на одну треть квартиры г. ______________

Приложения:
Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400р
Копия свидетельства о смерти Евгения
Копия свидетельства о рождении Эльвиры
Копия доверенности на Валентина

Третьи лица:
Нотариус
Константи ХХ

кое что ещё хотел добавить квартира находися в екатеринбурге, а один из наследователей тоесть Юлия проживала в Москве, но она умерла где то год назад у неё есть один ребёнок и муж. надо ли эти факты указывать в заявлении????

примут ли заявление на расмотрение если нет то в чём причина?
 заранее спасибо за ответ
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Декабрь 2011, 20:17:49 »
 

Заявление написано с позиции простого согласования слов тексте крайне запутанно и, кроме того, юридически некорректно.

Так никто не пишет: "подали документы на принятие наследства в нотариус.". Это не по-русски.
Невозможно "обратиться в нотариус". Можно подать заявление нотариусу.

так как я проживаю в Италии и не поддерживала связи со своими родственниками
С родственниками Вы не поддерживали отношения, но родному отцу могли хотя бы звонить и переписываться.

Если Вы пропустили срок на принятие наследства, то Вы должны в первую очередь просить суд восстановить этот срок, пропущенный по уважительным причинам. Вы же ссылается на пункт 2 статьи 1153 ГК. Между тем, Вы не пишите, что доказывает, что Вы приняли наследство? Тем более, если Вы не общались с родственниками.
В силу пункта 2 статьи 1153 ГК
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Что из перечисленного Вы совершили, чтобы это действие свидетельствовало о принятии Вами наследства?

При этом на основании статьи 1155 ГК
"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное".

Поэтому заявление надо всё переписывать.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100