Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:45:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3703 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dadiz
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 24

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Ноябрь 2011, 13:15:07 »
 

Здравствуйте! Клиент попал в аварию и он не виновен, машина восстановлению не подлежит.
У него есть и КАСКО и ОСАГО. Обратился он по КАСКО в свою страховую, сорее всего ему выплатят поностью стоимость и заберут годные остатки. Можем ли мы подавать в суд на страховую виновника для возмещения УТС в этом случае?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2011, 13:48:46 »
 

и заберут годные остатки
На основании пункта 5 статьи 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 18.07.2011) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" "в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы".

Можем ли мы подавать в суд на страховую виновника для возмещения УТС в этом случае?
А что еще возмещать, когда страховая сумма будет выплачена в полном объеме; в том размере страховой суммы, на какую машина и была застрахована по КАСКО (для этого страхователь и отказывается от своих прав на не подлежащее восстановлению транспортное средство)?
Большую сумму страхователю по КАСКО страховая компания и не обязана выплачивать.

При этом воспользовавшись правом на получение страховки по КАСКО страхователь уже теряет возможность обращения в страховую компанию по ОСАГО, поскольку на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения".

КАСКО - это добровольный вид страхования. Риски, от которых страхуется страхователь, прописываются в договоре страхования и правилах страхования, на основании которых этот договор заключается.
Что включается в возмещаемый страхователю ущерб и как определяется размер такого ущерба также прописывается в названных выше документах.
На основании пункта 1 статьи 15 ГК "лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или ДОГОВОРОМ не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере."

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dadiz
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 24

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2011, 13:51:25 »
 

Спасибо огромное!!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100