Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:31:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4463 раз(а)
YuLiS
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Ноябрь 2011, 12:14:03 »

Очень прошу помочь,
бывшее общежитие (коридорка, уже несколько лет собственность Москвы),  ДЖП  начали заключать договора соц.найма  (коммунальная квартира).
я постоянная прописка с 90-х годов,
ребенок рожд. и прописан 2004 г,
супруг не прописан (т.к. не прописывали в общаге) брак с 2003 г
???  в заключаемом договоре соц.найма кого должны указать в качестве членов семьи?  мне сказали в ДЖП, что супруга в договор внести не могут, т.к. он не прописан, сначала заключают на меня и ребенка, затем вносят супруга и перезаключают. Вот я и запуталась.    Это правильно, что договор заключается на прописанных лиц?  И как прописать супруга,  
1. с договором соц.найма на меня и ребенка идти в паспортный с заявлением и паспортами на прописку супруга, а затем вносятся изменения в дог.соц.найма,  или  
2. должен быть сначала включен в договор в членах семьи, и на этом основании прописывают.

839
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2011, 13:18:09 »

ДЖП
Что такое ДЖП я не знаю.
Не употребляйте аббревиатуры, которые другим могут быть совершенно непонятны.

что супруга в договор внести не могут, т.к. он не прописан, сначала заключают на меня и ребенка, затем вносят супруга и перезаключают.
Какую-то Вам чушь сказали. Надо было потребовать, чтобы эти "умники" сослались на соответствующим предписания действующего законодательства.

Сначала у соответствующего лица появляется право на проживание в конкретном жилом помещении и только потом его регистрируют в этом жилом помещении, как по его постоянному месту жительства, а не наоборот. Не может регистрация по месту жительства возникнуть ранее самого права на проживание в соответствующем жилом помещении.
Другое дело, что человек должен где-то быть зарегистрирован в настоящий момент времени, как по месту своего постоянного жительства.

При этом регистрация по месту жительства - это административная процедура уведомительного характера, которая фиксирует уже состоявшийся факт проживания такого гражданина по такому-то адресу (месту жительства).

Ознакомьтесь с:
- Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" <--- ссылка;
- Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации <--- ссылка.

Извлечение из Правил регистрации:
Цитата
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Извлечение из Жилищного кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
YuLiS
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2011, 14:35:33 »

Солярис, Спасибо!
Что такое ДЖП я не знаю.
Не употребляйте аббревиатуры, которые другим могут быть совершенно непонятны
Департамент Жилищной Политики ( с его районными и окружными управлениями)

Надо было потребовать, чтобы эти "умники" сослались на соответствующим предписания действующего законодательства.
И, тем не менее...,  всю жизнь приходится требовать соблюдения закона, а чиновникам на законы плевать, они сами себе закон.
Какие мои действия?
1. договор соц.найма. Если в него не внесут супруга как члена семьи, я договор отказываюсь подписывать. Но это все на словах, и им на это плевать, т.к. они представители закона и как решили, так и должно быть. Что мне делать в этом случае, что б супруг был вписан, или как получить письменное объяснение.
2. прописка.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
Могу я сейчас,  в процессе оформления договора соц.найма,  прописать супруга ? Основание? Предоставляемые документы - мое заявление и паспорта.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2011, 15:04:20 »

1. договор соц.найма. Если в него не внесут супруга как члена семьи, я договор отказываюсь подписывать. Но это все на словах, и им на это плевать, т.к. они представители закона и как решили, так и должно быть. Что мне делать в этом случае, что б супруг был вписан, или как получить письменное объяснение.
Вы глупость то не пишите. Они не "представители закона". "Представителей закона" вообще не существует.
В силу части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В законе - Жилищном кодексе - указано, что члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма.
Идете и подаете письменное заявление, что вместе с Вами проживает и Ваш муж (супруг). Он по статье 69 ЖК является членом Вашей семьи и поэтому должен быть включен в договор социального найма. Заявление пишите в двух экземплярах (на одном просите расписаться в принятии и поставить дату, оставляете его у себя).

Если Вам откажут в принятии Вашего заявления, то направьте свое заявление по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), копию направленного обращения оставьте себе. Вам обязаны будут дать на него ответ в письменном виде. Их письменный ответ можно будет в дальнейшем обжаловать (в том числе в судебном порядке).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: