Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 16:24:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1248 раз(а)
Адель В.
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 26 Ноябрь 2011, 12:08:54 »

Здравствуйте, 1 апреля 2008 года продал авто по ген.доверенности перекупщику, он заключил договор с комиссионным автосалоном и через него продал авто покупателю 8 апреля 2008. Авто оказался залогом в банке и был конфискован у покупателя, тогда покупатель отсудил у автосалона деньги 25 августа 2010, автосалон подал иск на меня (перекупщик вышел из воды сухим) и 15 ноября 2011 суд вынес заочное решение в пользу автосалона, о том, что я не выполнил условие договора о комиссии и передал автосалону залоговый автомобиль (договор был заключен с перекупщиком, а не со мной) и теперь должен выплатить автосалону в порядке регресса 308.000 рублей.
 Я подал заявление об отмене заочного решения, скажите - не прошел ли срок исковой давности и с какого момента из выделенных красным дат он начинает течь? и может ли ко мне предъявлять претензии автосалон, если договор был заключен не со мной, а с перекупщиком у которго была ген.доверенность?

Предистория...
 В 2006 году взял в кредит Ладу 10-ку в Росбанке за 260 тыс., после аварии не смог выплачивать кредит - копился долг, тогда директор коллекторсокого агентства при банке предложил продать машину, а деньги внести в счет погашения долга для реструктуризации, я согласился, он привел своего перекупщика, который оценил стоимость годовалой машины в смешные 70 тыс. и так как у меня не было другого выхода, я написал на перекупщика ген.доверенность, получил деньги и мы попрощались, деньги внес за кредит, но в реструктуризации мне отказали, т.к. этих денег оказалось не достаточно.
 Перекупщик по договору комиссии продал машину через автосалон Барс-трейд гражданину Х, в последствие у него банк эту машину конфисковал, так как она находилась в залоге. Меня суд обязал выплатить банку 400000.00 рублей, которые я в данный момент выплачиваю, все бы хорошо, но гражданин Х, который купил машину в Барс-трейде и которую у него конфисковали подал в суд на Барс-трейд, Барс-трейд который выплатил, а на меня и перекупщика подали заявление в ОБЭП о мошенничестве, что я в сговоре с перекупщиком, зная, что машина в залоге, попросил ее продать через Барс-трейд, в ОБЭПе выяснили, что мы с перекупщиком не были знакомы и все это организовал директор коллекторского агенства при банке и меня оставили в покое. Тогда автосалон Барс-трейд подал в суд на меня о возврате суммы регресса уплаченной гражданину Х, суд их иск удовлетворил и меня заочно обязали выплатить 308000 рублей сборы. В решении написано, что автосалон заключил договор со мной и я не сказал им, что машина находится в залоге, но на самом деле договор был заключен с перекупщиком и он о залоге прекрасно знал.
 Как это все развязать? - у меня даже ПТС не было и я ни как не мог продать автомобиль (акт передачи ПТС в банк имеется) авто было на обременении в ГАИ и только сотрудник банка мог снять его. В итоге получилось так, что я остался без машины выплачиваю кредит банку буду должен выплачивать регресс автосалону Барс-трейд.

Комментарий Администратора Сообщение отредактировано.
Красный цвет в сообщениях могут использоваться только администрация Портала и модераторы.
Читаем Правила Портала.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2011, 12:43:08 »

1 апреля 2008 года продал авто по ген.доверенности перекупщику
Оформив на "покупателя" (в кавычках) генеральную доверенность, Вы автомобиль никому не продали! По доверенности автомобиль передается в пользование, а не в собственность. Собственником транспортного средства все равно остается доверитель, а не доверенное лицо.

Я подал заявление об отмене заочного решения, скажите - не прошел ли срок исковой давности и с какого момента из выделенных красным дат он начинает течь? и может ли ко мне предъявлять претензии автосалон, если договор был заключен не со мной, а с перекупщиком у которго была ген.доверенность?
В каком году автосалон подал иск?
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке (статья 203 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Адель В.
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2011, 13:39:59 »

вот решение...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2011, 17:01:17 »

Адель В., во-первых, я Вас не о решении спрашивал, а том, в каком году автосалон подал иск.

Во-вторых, фото с решением Вы разместили неверно и поэтому они не отображаются.
Фото необходимо размещать на хостинге картинок, а уже сформированную таким хостингом ссылку вставлять с использованием тега img, а не размещать ссылки с другого форума.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Адель В.
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2011, 20:11:37 »

Иск автосалоном был подан осенью 2011 года
Адель В.
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2011, 13:46:05 »

1. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации передача по доверенности транспортного средства другому лицу не влечет изменения собственника указанного транспортного средства. В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого!

2. Таким образом, физическое лицо - доверитель остается собственником имущества до того момента, пока доверенное лицо не заключит договор по его отчуждению (договор купли-продажи, мены или дарения). Следовательно, продажа доверенным лицом имущества доверителя третьему лицу рассматривается как получение дохода именно доверителем, у которого в связи с этим возникает обязанность по декларированию полученного при продаже дохода.
 Иными словами, при реализации автомобиля лицом, которому выдана доверенность, у собственника автомобиля (доверителя) формально возникает доход от реализации имущества и право требовать у доверенного лица передачи полученной от продажи суммы.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: