Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:19:15  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2673 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пуля Умница
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Ноябрь 2011, 19:43:08 »
 

Здравствуйте!

Почему если родители в разводе, пенсия по потере кормильца назначается ребенку при условии предоставления решения суда о назначении алиментов?
 (свидетельства о рождении, где записан отец, почему-то недостаточно, несмотря на то, что в ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указано:

«Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств…»)
То есть, нужно доказать, что он был кормильцем.

При этом, если отец, позднее умерший, при жизни вообще ребенка не признавал, не общался, не помогал материально – при условии всего лишь доказательства его отцовства пенсию назначают???
Ведь в этом случае он однозначно не был кормильцем. Но здесь достаточно того, что он биологический отец.
Явное противоречие.
Поясните, пожалуйста.
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2011, 17:48:37 »
 

Почему если родители в разводе, пенсия по потере кормильца назначается ребенку при условии предоставления решения суда о назначении алиментов?
А это откуда следует? Кто Вам это сказал?

Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
"3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет".

Дети в возрасте до 18 лет и не признанные в установленном порядке полностью дееспособными считаются находящимися на иждивении у родителей. Это предписания установлено в законе и не может быть изменено личным решением того либо иного должностного лица.
Подтверждать иждивение необходимо только тех детей, которые признаны полностью дееспособными или которым исполнилось 18 лет.

Постановлением Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002 (ред. от 12.03.2010) был утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - "Перечень").

Согласно пункту 4 Перечня
"К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о смерти кормильца;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);
подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
подтверждающие, что направление на обучение в иностранное образовательное учреждение, расположенное за пределами Российской Федерации, произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
о смерти другого родителя;
о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
об утрате источника средств к существованию;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Пуля Умница
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2011, 18:44:46 »
 

А это откуда следует? Кто Вам это сказал?

Попался вот такой ответ юриста на подобную тему:

"Моисеев Владимир Николаевич, ЮРИСТ (Частная практика)
г. Уфа
Дано ответов: 9165
Отзывы: (1468)
   
Ответ от 10.02.2011 08:34:

Уважаемая Светлана, г.Оренбург!

Если бывшим мужем выплачивались алименты на вашего совместного несовершеннолетнего ребёнка, то вы вправе обратиться в ПФ для оформления пенсии по потере кормильца на своего несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением Владимир Николаевич"

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100