Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:15:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 643 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вета
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Ноябрь 2011, 11:21:11 »
 

Здравствуйте. Пожалуйста посоветуйте что мне делать! Устраиваюсь на новую работу. Прошла собеседование, медкомиссию, принесла документы в отдел кадров и тут мне говорят, что моя трудовая не действительна! На первой странице, там где ФИО нет печати. Её оказывается, ставит первый работодатель который открывает трудовою. Внутри книжки все печати и подписи о принятии и увольнении есть, а там нет. До этого проблем при устройстве на работу не было. Вообщем трудовую они взяли, но сказали, что это не законно, получать больничные не буду, и чего-то там еще, и при какой-нибудь проверке они получат по шапке, а меня уволят. Сказали ехать туда где работала. Но проблема в том, что это был 97 год и продовольственный магазин, проработала там полгода. Сейчас от этого магазина не слуха - не духа. Они же тогда (да и сейчас) открывались как грибы после дождя. Пожалуйста, может вы посоветуете что мне делать и куда обратиться? Большое вам СПАСИБО!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2011, 13:33:27 »
 

Вообщем трудовую они взяли, но сказали, что это не законно, получать больничные не буду, и чего-то там еще
Если Вам такое заявили устно, то напишите письменное заявление на имя руководителя организации с требованием уточнить сказанное Вам устно, сославшись в ответе на предписания соответствующих нормативных правовых актов.

Что касается самой трудовой книжки.

Извлечение из Трудового кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей были утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках" (далее - "Правила ведения трудовых книжек").

Кроме того, Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 была утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек (далее - "Инструкция").

Согласно абзаца второму пункта 2.2 Инструкции "первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает также лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка".
Указанная Инструкция начала действовать с 30 ноября 2003 года.

До этой даты (в 1997 году - год оформления Вашей трудовой книжки) действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162, в соответствии с пунктом 2.3 которой "первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка" .

Внутри книжки все печати и подписи о принятии и увольнении есть, а там нет.
Учитывая это обстоятельство, нельзя лишь только на основании того, что на титульном листе отсутствует печать работодателя (оформлявшего книжку), признавать такую трудовую книжку якобы недействительной, если на других листах книжки присутствует печать этого работодателя.

Между тем, во избежании в дальнейшем подобных недоразумений, если печать организации, оформлявшей книжку, отсутствует на титульном листе и местонахождение организации неизвестно, представляется, что Вам следует обратиться в архив города, в котором находилась организация, и запросить копию приказа о приеме на работу или другие документы, подтверждающие факт существования такого юридического лица.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Вета
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2011, 22:07:31 »
 

Большое вам спасибо за внимание и подробный ответ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100