Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:37:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2653 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PDlesxoz
Гость
« : 27 Декабрь 2008, 09:35:54 »
 

Подскажите,  пожалуйста,  в нашей организации сложилась такая ситуация
Водителей грузового автомобиля перевели на сдельную оплату труда ( установили расценки по перевозке грунта) т.е. их работа заключается в том чем больше ты сделал рейсов тем больше ты получишь.  Но  в штатном расписании не прописали, ни оклад, ни тарифную ставку  водителя.
Главный бухгалтер  говорит, что при приеме на работу вместо тарифа или оклада  делать ссылку на  этот приказ.
А при приеме на работу согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре должно обязательно быть прописано условия оплаты труда, т.е. тарифная  ставка либо оклад. Потом согласно трудового договора издается приказ, где тоже должно быть прописан тариф либо оклад. Но мы прописываем вместо тарифа или оклада « Согласно приказа «№… от….»  Правильны  ли  наши действия.  Если нет,  то подскажите чем мы должны аргументировать свои действия перед бухгалтером.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Декабрь 2008, 12:49:23 »
 

PDlesxoz, в чем проблема? Любое штатное расписание утверждается, изменяется на основании приказа руководителя. Внесите изменение в части ставок водителей. Отсутствие обязательных кадровых документов (штатное расписание, личные карточки, графики отпусков и др.), нарушение порядка ведения трудовых книжек является нарушением трудового законодательства. В трудовом договоре должна быть указана форма оплаты труда и сумма заработной платы (существенные условия трудового договора). Их отсутствие также считается нарушением трудового законодательства. Трудовая инспекция при проведении проверки (плановой или по заявлению) штрафует организации за эти нарушения по ст. 5.27 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 5000 руб., на юридические лица - от 30 000 до 50 000 руб. В отношении юридических лиц вместо штрафа возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток. За повторное аналогичное правонарушение руководитель может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трех лет. При проверке налоговыми службами (есть прецеденты) организаций, у которых отсутствуют в трудовом договоре суммы заработной платы производятся доначисления расходов на з/п+штрафы+пени.
Записан
ГУ ВОСС
Гость
« Ответ #2 : 05 Февраль 2009, 17:53:28 »
 

Помимо штатного расписания в организации так же дожен быть приказ об учетной политике (он делается каждый год). В приложениях к указанному приказу должен быть фонд оплаты труда рабоников, который рассчитывается или по ЕТС или по окладам. Таким образом, сдельная оплата труда без установления оклада или тарифной ставки является незаконной. Кроме того, если Ваша организация финансируется за счет бюджетных средств (ГУ, ГУП, МУ, МУП и т.д.), то до 01.01.2010 г. действует ЕТС при расчете ЗП.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Февраль 2009, 20:08:00 »
 

ГУ ВОСС, приказ об учетной политике это из другой "оперы". В этом приказе определяется учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета организации, которой устанавливаются принципы отражения в бухгалтерском и налоговом учете всех фактов хозяйственной деятельности и их оценки. В нем (приказе) цифр нет. Если бухгалтер его не сдаст с годовой отчетностью, то это ему ничем не грозит. Только если возникнут спорные ситуации с ИФНС при списании каких-либо затрат или по моменту уплаты налогов и прочее. ГУПы и МУПы уже с 2001г. по уставу являются коммерческими предприятиями и тарифная сетка на них не распространяется.Наказуемо только отсутствие документов предусмотренных Госкомстатом или напрямую прописанных в законе.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100