Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:45:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3848 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Millarka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Декабрь 2008, 14:45:58 »
 

Господа коллеги, помогите решить такой вопрос: юр. лицо зарегистрировано и фактически находится в Петербурге, хочет открыть обособленное подразделение в Москве. В этом случае это будет просто обособленным подразделением в рамках НК или все-таки регистрировать нужно как филиал? более приемлемый первый вариант, поскольку регистрация проще. НК, как и ГК, не содержит особых условий по поводу территориального расположения одного и другого. Может кто знает как на практие получается и каковы требования налоговой. Просто в саму московскую налоговую не дозвониться- мож у них там уже праздник вовсю...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Декабрь 2008, 14:58:45 »
 

В этом случае это будет просто обособленным подразделением в рамках НК или все-таки регистрировать нужно как филиал?
Смотря, что это за обособленное подразделение, какие у него будут функции?!
Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица".

При этом в рамках налоговых правоотношений в силу статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации "обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Millarka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Декабрь 2008, 15:11:19 »
 

это я в курсе. там будет магазин -2 продавца и управляющий, без представительских функций. я просто уточнить хочу- потому что наша бухгалтерия, со ссылкой на московскую налоговую, говорит о том, что порядок регистрации будет как у филиала- со внесением сведений о подразделении в устав со всеми вытекающими от сюда. хотя ни один НПА такого порядка не рпедусматрива.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 15:29:43 »
 

потому что наша бухгалтерия, со ссылкой на московскую налоговую, говорит о том, что порядок регистрации будет как у филиала
Ну пускай тогда бухгалтерия и отчитывается перед руководством, если считает себя сведущей в юр. вопросах.
Зачем создавать филиал, если можно зарегистрировать обособленное подразделение?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 27 Декабрь 2008, 00:55:27 »
 

Millarka, объясните своей бух-рии, что регистрация обособленного подразделения в соответствии с НК не требует внесение изменений в Устав. Приведите им п. 1 ст. 11 "институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. НК предусмотрено (см.Соляриса) нахождение на территории другой налоговой службы и/или в другом регионе (обособленность), создание рабочих мест. УФНС по Москве требует организацию не менее 3-х рабочих мест. Для регистрации в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения подаются: заявление по форме, положение об обобсобленном подразделении, доверенность на директора подразделения,штатное расписание с указанием з/п, копии уставных документов головной организации. Кроме этого, обос.подразделения бывают с выделенным балансом и нет, с отдельным р/с и нет. Это влияет на уплату тех или иных налогов по месту нахождению обос.подразделения.

Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 27 Декабрь 2008, 13:00:47 »
 

Millarka, дозваниваться до Московских ИФНС не нужно. Идите в налоговую по месту нахождения Вашего магазина там раскажут свои требования по регистрации обособленного подразделения. Помните о сроках. ИФНС исчисляет их с даты принятия решения о создании обос.подразделения, судебная практика с момента создания раб.мест т.е. с даты заключения трудовых договоров с работниками.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100