Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:56:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1556 раз(а)
Asterwell
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Ноябрь 2011, 11:19:16 »

Добрый день!
 Чуть более недели назад мой санузел и прихожка была залито сточными водами. (в 8 часов утра)
 Вечером, накануне инциндента, обнаружил, что в моем унитазе воды (и не только) по самые края!!! Звоню в ЖЭУ - через 30 минут пришел сантехник (22.00 время), грит, я все прочистил, мол, посмотрите как уходит вода - иду смотрю, всё спускается, все уходит... думаю, слава богу!
 В 6.45 следующего дня жена криками из ванны (совмещенный санузел) меня будит. Захожу в санузел - в туалете тож самое... плавает все самое интересное =(
 Звоним в ЖЭУ - говорят, что сантехник на заявке.... мы возбухаем, что у нас тут почти ЧП и нас успокаевают, что сантехник перенаправлен к нам.
 Минут через 30-40 - понеслось!!!!! видимо все проснулись... а куда идут люди с утра??? правильно в санузел.... в общем минут 40 выгребали мы с женой "отходные материлы".... полностью залит санузел и частично ламинат в прихожей.... в перерывах между выгребаниями с криками и матюками звонили и в ЖЭУ и в Домоуправление и слышали только одно - сантехник к вам направлен. В итоге, сантехники пришли в 8.45. Пробили все. Вода стала нормально уходить. Через 2 часа после того как пробили, вода опять стала набираться в туалете (правда без залития). Вызвали опять. Опять пробили. До сих пор тьфу-тьфу все в норме. Но встал вопрос о конпенсации. Кто мне ламинат будет менять??? И тут понеслось.... сначала пришли с актом (в день залива ближе к 17.00).... посмотрели и говорят - да нормально все... ниче не вздулось... Мы слегка ошалели, показали где и как ниче не вздулось составили акт, что был залив водами, с указанием площади замены... Сказали как главный инжерен подпишет, так поменяем... через пару дней звоним в домоуправление - говорят, что ищите виноватых сами.... В шоке иду к ним, думаю ща разнос устрою, однако, мне сказали, ждите сеня придем с мастером смотреть, что там у вас... думаю, что там смотреть, акт же составляли... ну ладно, хоть какая-то активность... Пришли... с ПЛОТНИКОМ =) который в жизни ламинат не клал.... посмотрел с умным видом и грит, ну и что вы хотите? Отвечаю - ламинат поменять... Он - никогда не менял.... на этом они уходят со словами, что в пятницу - сегодня - придет комиссия. Думаю, достали уже - из-за каких-то 5000 р. сток возни.
 Приходит сеня КОМИССИЯ - человек из домоуправления, кто с перым актом приходил и ещё двое - крепенький паренек в кроссовках найк (и не холодно же) и какой-то мутный мужик - я как увидел, сразу понял что ща будет... Заходят, значит, смотрят и говорят - да нормально у вас все.... с ламинатом в все ок - он же у вас впитывающий... начал мне паренек рассказывать как ламинат кладется и из чего устроен.... мужик начал говорить, что прописан один человек, а живет 4-во... что у нас с ними нету какого-то там договора и так далее... в общем мы им отвечаем, что пугать нас не надо... будет нужно в суд пойдем.... и уже придется моральную компенсацию выплачивать и так далее... В общем составили они акт, что с ламинатом все ок, запаха нет... в этом акте я написал, что у ламината механчиеские повреждения, вздутие, прощупывание ребер и впитывание ламинатом сточных вод.

В чем собственно вопрос - есть ли какие-то методы воздействия??? Экспертизу пока не вызывали. Сделали несколько фотогграфий, но уже после того как большую часть стоков вынесли. Приехал муж сестры жены - он видел последствия залива - сам залив не видел.
 Насколько выигрышны подобные дела? Мне тут важны больше не деньги, а сам факт наказания виновных. Потому как в следующий раз они тоже телиться не будут. Хотя моральный ущерб свой и жены я оцениваю крайне высоко - возиться в чьих-то фикалиях не самое приятное занятие.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2011, 12:41:05 »

За нанесенный ущерб ответственность по общему правилу несет его причинитель (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для возмещения ущерба необходимо предоставить:
- претензию в адрес управляющей компании;
- акт залива (подлинник либо надлежащим образом заверенную копию);
- независимую оценку стоимости нанесенного ущерба и необходимой суммы для восстановительного ремонта. При проведении независимой оценки необходимо обязательно вызывать при осмотре экспертом всех заинтересованных в этом лиц).

В случае отказа в добровольном удовлетворении претензии надлежит обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: