Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 11:08:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5088 раз(а)
Dadiz
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 17 Ноябрь 2011, 18:20:47 »

Здравствуйте! Очень требуется Ваша помощь в разрешение одного вопроса.
Дело собвственно в следующем... Жили были муж да жена и решили они на развод подать! В браке была куплена машина, и муж, предвидя развод, заблаговременно оформил дарственную на свою мать. Жена не будь дурой подала сначала на отмену договора дарения и выиграла суд, в процессе на машину был наложен арест, оценили в суде машину в 30 000 р. на основание договора дарения и первого договора купли-продажи. После вступления в силу решения, арест с машины судом снят не был! Естественно что и машину из-за этого оформить назад на сына не получается, но не в этом суть! Суть в том, что мать не может вернуть назад машину т.к. ее продала по генералке. Что делать в данной ситуации? Во первых очень необходимо снять с машины арест! Возможна ли замена машины на денежные средства, чтоб получилось что и решение суда она как бы выполнила, вернула не машину а деньги за машину, и с машины арест снять. На снятие ареста нужно писать отдельное заявление, в процесс будет жена приглашена муж и мамка его, я правильно пнимаю? И можно ли в этом же процессе заменить машину на деньги?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2011, 19:43:15 »

Суть в том, что мать не может вернуть назад машину т.к. ее продала по генералке.
Что значит "продала по генералке"?
Ей (матери) была выдана генеральная доверенность с правом продажи транспортного средства?
Кому она продала транспортное средство? Толку от того, что она продала транспортное средство, которое не возможно даже снять с регистрации и изменить в документах на автомобиль информацию об его собственнике (на автомобиль то ведь наложен арест)?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dadiz
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2011, 19:58:53 »

У нас получается что был промежуток времени от 11.01.09(дата оформления дарственной на мать) и до 01.10.09(дата подачи искового в суд на отмену договора дарения и наложение ареста). В этот промежуток мать продала автомобиль совершенно третьему лицу, заключив только договор купли-продажи(в дальнейшем умудрилась его потерять) и дав ему генеральную доверенность на автомобиль от своего имени. Вернуть данное авто не представляется возможным(вроде он его разбил и сдал на металл, одни документы остались).
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2011, 23:14:48 »

В этот промежуток мать продала автомобиль совершенно третьему лицу, заключив только договор купли-продажи(в дальнейшем умудрилась его потерять) и дав ему генеральную доверенность на автомобиль от своего имени.
Нелепость полная. Зачем давать покупателю доверенность, если таковой заключил с ней договор купли-продажи и стал в силу этого договора собственником автомобиля?
Продать же автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ. По генеральной доверенность автомобиль в собственность того лица, кому выдана такая доверенность НЕ ПЕРЕХОДИТ! Это надо запомнить раз и навсегда! В собственность автомобиль можно приобрести ТОЛЬКО по договору купли-продажи.

Короче, сейчас это уже не имеет никакого значения, т.к. изначально договор дарения был признан недействительной сделкой.

Что указано в резолютивной части судебного решения? Что присуждено истцу? Что должен совершить ответчик?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dadiz
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2011, 09:56:45 »

А там написано: Иск удовлетворить. Обязать ответчика "мать" передать автомобиль сыну. Обязать органы ГИБДД провести данную процедуру.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2011, 14:24:08 »

Извлечение из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 205. Решение суда о присуждении имущества или его стоимости

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении суда стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

В этой связи, при невозможности исполнения судебного решения о возврате имущества в натуре, должна быть возвращена стоимость такого имущества.

**
Dadiz
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2011, 14:53:47 »

Но как эту процедуру оформить оффициально и снять арест? Я понимаю что сейчас я подаю на снятие ареста в суд и в этом же заявление указываю что нет возможности передать автомобиль в натуре и просить заменить авто на денежные средства? или мне уже надо будет принести в суд акт приема-передачи денежных средств между сыном и матерью и просить просто снять арест?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2011, 15:12:52 »

Извлечение из Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве" <--- ссылка на закон:
Цитата
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Извлечение из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации <--- ссылка на кодекс:
Цитата
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Так что и пристав, и должник и взыскатель могут изменить способ исполнения судебного решения.
Почему пристав до сих пор этим не озаботился надо спрашивать у него. Можно было давно жалобу подать на бездействие приставов.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Dadiz
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2011, 18:00:25 »

это мы машину отдавать не хотим, т.к. в решение ее стоимость 30т.р. а на самом деле стоит она 350-400 т.р. если я подам на изменение способа и порядка исполнения решения, мне арест на машину снимут?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2011, 18:21:55 »

это мы машину отдавать не хотим
Стоп, стоп. То, что Вы не хотите - не имеет никакого юридического значения. И никаких правовых оснований к этому у Вас не имеется.
Стало быть, Вы знаете, где на самом деле находится автомобиль?!

Ваша мать обязана по судебному решению вернуть эту машину. Это общее имущество супругов и присваивать себе это транспортное средстве ни Ваша мать, ни Вы не вправе.
Ваша жена имеет право на этот же автомобиль, как и Вы. И вправе делить это имущество. В противном случае уже можно даже ставить вопрос о мошенничестве.

**
Dadiz
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2011, 18:28:47 »

Начнем с того что это не моя мать. А я начинающий юрст пока только по дтп и административке бегаю. Ко мне обратились люди вот и возник этот вопрос. Где сейчас машина они не знают, продан он. НО отдавать такую же тоже не хотят!!! Хотят отдать 30 000 и забыть про это!
Dadiz
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2011, 14:46:21 »

Здравствуйте еще раз! Прошу помощи все по тому же вопросу... Помогите составить заявление на изменение способа и порядка исполнения судебного решения. На данный момент я зашел в тупик, не могу понять что делать дальше... На руках имеются решения о возврате автомобиля и решение о разделе имущества. Интересен мне здесь следующий факт: "В процессе по признанию договора дарения не действительным исковые требования "жены" были удовлетворены, суд обязал "мать" возратить автомобиль "сыну", в данном решение суд не указал стоимость имущества, на случай если авто возвратить в натуре не получиться(решение от 13 ноября 2009 года) - моя первая загвостка, т.к. в решение должна указыватся стоимость имущества. Потом решением от 25 июня 2010г. суд решил разделить имущество, машина при этом отошла "жене"(ссылка на решение:"Оценка имущества произведена истцом самостоятельно. Ответчик выозражение на иск в плане оценки имущества не представил. Стоимомть автомобиля состовляет 30 000 рублей."). Как такое возможно, если машина официально все еще числилась на "матери"??? Поделили шкуру не убитого медведя? Разбираясь в данном деле, у меня закладываются сомнения в чистоте всего происходящего, т.к. "жена" умудрилась отменить приватизацию 8-ми летней давности(данное решение я не видел) на квартиру которая по договору соц.найма числилась за "матерью". Либо "сын" мне что-то не договаривает, либо я что-то не понимаю! Так же "жена" добилась вселения в квартиру, "сын" тоже этого добился. Но вселиться не может, она замки поменяла и скрывается от судебных приставов! Я пытался ее найти, на работе, у родителей ее, но все безрезультатно! Да и не заплатят мне столько чтоб я возле ее двери ночевал! Приставы говорят, что не уведомив ее вселить его не смогут и дверь ломать никто не будет! В общем ситуация там тяжелая! Сейчас разбираюсь с машиной это на первом месте. Потом буду о вселение решать вопрос. Надеюсь что при подаче заявления в суд о снятие ареста и изменение способа исполнения она явиться в процесс и тут то она и получит свою повестку о вселение! Помогите мне грамотно составить заявление! И откуда начинать? У меня два вараинта:
-подать заявление от "сына", мол прошу изменить по причине того, что машины в натуре у меня нет и официально она на мне не зарегистрирована. Но тут боюсь что привлекут "мать" за не исполнение решения суда, хотя в решение не указанно в какой срок "мать" должна возратить "сыну" автомобиль. А потом уже спокойно подавать от имени "матери" на снятие ареста и изменение порядка и способа исполнения.
-подать заявление от"матери" на изменение порядка и способа исполнения ссылаясь на то что машина продана уже давно, до подачи искового "жены" о признание договора дарения не действительным. А потом на основание этого решения подавать на изменения порядка и способа исполнения от имени "сына", мол "мать" ему 30 000 отдала за машину, да и решение есть с ее стороны об изменение, в связи с этим прошу изменить порядок и способ исполнения.
И могу я подавая заявление от имени" матери" ссылаться на цену, которая указанна в решение о разделе имущества?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: