Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:04:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 829 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
женёк
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Ноябрь 2011, 16:58:01 »
 

Добрый день, подскажите, не могу понять доп. оплата по совмещению должностей производится плюсом к должностному окладу? можно ли по совмещению занимать 3 должности и получать один оклад,  т. е. указать в штатном расписании что по 1 должности работник занимает 0,2 ставки, по 2должности 0,3 ставки и по 3 должности 0,5 ставки, насколько это законно со стороны работодателя если работник согласен полностью с дополнительным соглашением по совмещению к трудовому договору, в ст. 60.2 ТК и 151 ТК РФ про это неслово ненаписано про ставку по совмещению. Заранее спасибо за ответ.
 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2011, 17:15:46 »
 

Согласно статье 151 Трудового кодекса Российской Федерации
"При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)".

доп. оплата по совмещению должностей производится плюсом к должностному окладу?
Если за основную работу по трудовому договору установлен соответствующий должностной оклад, то доплата должна производиться к нему.
Работник не может получать при выполнении дополнительного объема работ столько же, сколько и при обычном объеме работы.
Но конкретный размер такой доплаты устанавливается по соглашению сторон договора.

Извлечение из Большого толкового словаря русского языка (гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998., в авторской редакции 2009 года):
Цитата
ДОПЛАТА, -ы; ж.
1.
к Доплатить.
2.
Дополнительная плата. Внести доплату за проезд в мягком вагоне. < Доплатной, -ая, -ое. Д-ое письмо
(за пересылку которого взимается дополнительная плата с адресата).

ДОПЛАТИТЬ, -плачу, -платишь; доплаченный; -чен, -а, -о; св. (что).
Заплатить всё до конца, полностью; внести оставшуюся часть платы. Д. жалованье. Осталось д. ещё сто рублей. //
Внести дополнительную плату. Д. за плацкарту. < Доплачивать, -аю, -аешь; нсв. Доплачиваться, -ается; страд. Доплачивание, -я; ср.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100