Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 13:18:30  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1970 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
stark
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Ноябрь 2011, 08:26:10 »
 

Ситуация такая, решением ПК от 14.04.2009 (такая дата стоит в приписном свидетельстве)  сыну предоставлена отсрочка всвязи с обучением в техникуме(после 9класса) 18лет ему исполняется 03.05.2009г. В этом году он закончил техникум и поступил в универ. На ПК в ноябре ему отсрочку не дали( вобщем по закону, но я недавно стала изучать вопросы касающиеся призыва и обнаружила, что первая отсрочку предоставлена с нарушениями( на момент выпесения решения призывнику не было 18лет) Сейчас собираемся оспорить решение ноябрьской ПК о непредоставлении отсрочки по учебе в вузе, всвязи с тем,что первая предоставлена с нарушениями, Подскажите пожалуйста, реально ли выйграть дело? Живем в маленьком городке 3 адвоката и все говорят,что нужно было раньше оспаривать решение той ПК которая с нарушениями. Но мы тогда не знали закон, как это должно было быть!  Посоветуйте, как судье правильно объяснить, почему мы раньше не обнаружили это нарушение?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25840

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2011, 14:01:34 »
 

Не вижу никакой связи и логики.
Какое отношение первая отсрочка (предоставленная в 2009 году) имеет к нынешней, которая Вашему сыну не была предоставлена (по другим основаниям) в ноябре 2011 года?!

Допустим, что первую отсрочку предоставили бы в соответствии с законом, каким образом это влияет на сегодняшнюю ситуацию?

Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О воинской обязанности и военной службе" "решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда".

в соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" "в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (например, дела об оспаривании решений квалификационных коллегий судей (статья 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"), решений призывных комиссий (пункт 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", статья 15 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе"); дела об оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, связанных с согласованием и разрешением на размещение, проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, по мотиву нарушения прав и свобод заявителя, создания препятствия к их осуществлению; дела об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих право граждан и организаций на доступ к информации (пункт 6 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации")".

Необходимо отметить, что на основании статьи 5 Закоа РФ от 27.04.1993 N 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (далее - "Закон")
"Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:
три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;
один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.
Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона".

Следует учесть, что в соответствии с частью 2 статьи 247 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 4 Закона можно обратиться напрямую в суд с жалобой, минуя подачу жалобы в вышестоящий орган или к должностному лицу.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
stark
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2011, 13:36:22 »
 

 Приношу свои извинения за "невежливость", конечно спасибо за ответ. Но он достаточно дежурный! Таких ответов прочла уже много. И понятие- (решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок)  - ни о чем не говорит! С судом все понятно, там по закону "Об обжаловании... 3месяца и месяц в зависимости от ситуации. А вот в административном порядке?- на одном сайте юристы пишут, что законом срок не установлен, можно и через два года обжаловать, другие пишут,что так же как и в суд- 3месяца и месяц. И как же нам "юридически безграмотным" разобраться! Когда даже у юристов нет единого мнения...!!! С уважением!

Не вижу никакой связи и логики.
Какое отношение первая отсрочка (предоставленная в 2009 году) имеет к нынешней, которая Вашему сыну не была предоставлена (по другим основаниям) в ноябре 2011 года?!"        А ЛОГИКА В ТОМ , ЧТО ЕСЛИ БЫ УДАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПЕРВАЯ ОТСРОЧКА ДАНА С НАРУШЕНИЯМИ! ЗНАЧИТ ОНА НЕ СЧИТАЕТСЯ РЕАЛИЗОВАНОЙ! И У СЫНА ПОЯВИЛАСЬ БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ПО УЧЕБЕ В УНИВЕРЕ, А ТАК ВОЕНКОМАТ СЧИТАЕТ ЧТО СЫН УЖЕ ИСПОЛЬЗОВЛ ОДНУ ОТСРОЧКУ И ВТОРАЯ В ЕГО СЛУЧАЕ НЕ ПОЛОЖЕНА!( но это было бы так, если бы первая отсрочка была дана без нарушений).

Допустим, что первую отсрочку предоставили бы в соответствии с законом, каким образом это влияет на сегодняшнюю ситуацию?
У НАС БЫ НЕ БЫЛО ЗАКОННОГО ШАНСА ПОЛУЧИТЬ ВТОРУЮ ОТСРОЧКУ! ВЫПУСКНИКАМ ТЕХНИКОМА ОНА НЕ ПОЛОЖЕНА ЕСЛИ БЫЛА ДАНА ОДНА ОТСРОЧКА! 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100