Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 15:42:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6276 раз(а)
mouza
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 09 Ноябрь 2011, 22:20:19 »

Я являюсь владельцем нежилого помещения. Сдаю его в аренду. Истекает срок действия старого договора аренды и нужно либо расторгать старый и заключать новый, либо пролонгировать старый. И регистрировать в регистрационной палате. Это необходимо для того, чтобы арендатор взял лицензию торговлю спиртным. Сразу скажу, что я заинтересована делать пролонгацию, так как это стоит намного дешевле и делается быстрее. Но проблема в том, что мне нужно внести некоторые изменения в договор.

Возникли вопросы:
1. Если я прологирую старый договор, но изменения в договор сделаю не в самом договоре, а в дополнении,будет ли это иметь юридическую силу? И нужно ли это дополнение регистрировать в Рег. палате вместе со старым договором?

2.Поскольку арендатор сделал в помещении некоторые переустройства, изменения, для меня необходимо как-то отразить их документально. Я составила акт приемки- передачи от арендатора ко мне с перечислением всех переустройств, который он уже подписал. Но имеет ли юр.силу такой акт, если он обычно подписывается вместе с соглашением о расторжении? А если я буду пролонгировать старый договор, то тогда и соглашение о расторжении не будет фигурировать.... Или вместо акта приемки-передачи мне назвать его по другому? "Акт об изменениях?" например? И нужно ли этот акт приемки-передачи тоже регистрировать в Рег. палате вместе с пролонгированным договором?

3.Теперь вопрос по самому дополнению к договору. Поскольку мне нужно исключить определенную фразу из старого договора, можно ли написать в дополнении, что пункт такой-то исключается из договора? И с такого-то числа этот пункт читается вот таким образом:....И переписываю этот пункт без той самой фразы. ? можно так?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2011, 12:06:50 »

1. Если я прологирую старый договор, но изменения в договор сделаю не в самом договоре, а в дополнении,будет ли это иметь юридическую силу? И нужно ли это дополнение регистрировать в Рег. палате вместе со старым договором?
На основании пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".
В силу пункта 1 статьи 452 ГК "соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК "договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации ".

В этой связи, в соглашении о пролонгации договора аренды и прописывайте соответствующие новые условия, на которых будет действовать этот пролонгированный договор.
Если пролонгированный договор заключается на срок более года, то его надо регистрировать.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: