Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 15:32:23  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9475 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rinat 82
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Ноябрь 2011, 22:32:39 »
 

Помогите разобраться в тследующей ситуации. На земельном участке планируется построить подстанцию для обеспечения нужд сельского хозяйства в ст.51 Градострительного кодекса  указано ,что разрешения на строительство  не требуется при  строительстве строений и сооружений вспомогательного использования . При вводе в эксплуатацию необходимо предоставить разрешение на строительство. Как в итоге получится ,что разрешение на строительство не выдано и обьект не примут в эксплуатацию и где найти перечень или комментарии ,что является строением вспомогательного использования.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2011, 16:35:49 »
 

Цитирую следующее разъяснение, размещенное на сайте http://ugsn.volganet.ru/news/news/2010/08/news_00013.html (Интернет-портал Администрации Волгоградской области):
Цитата
4 августа 2010 | 15:30
Согласно пункту 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется получение разрешения на строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

В связи с этим на практике часто возникают вопросы об отнесении тех или иных объектов к категории вспомогательных. По этому поводу Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в своём письме от 10 октября 2006 г. № КЧ-48/981 дала разъяснение о том, что под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надёжность строительных конструкций и оснований». Согласно абзацу 4 пункта 5.1 названного ГОСТ, пониженный уровень ответственности следует принимать для сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения). Указанный ГОСТ включён в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и вводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р.

Кроме того, как содержится в указанном разъяснении Ростехнадзора, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке, на котором расположен объект, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. К таким сооружениям можно отнести мобильные сборно-разборные и контейнерные здания и склады, гаражи, блокпосты для охраны объектов и другие подобные сооружения.

Таким образом, к строениям и сооружениям вспомогательного использования следует относить такие объекты, которые, выполняют вспомогательную функцию по расположенному на том же земельном участке капитальному объекту, и, кроме того, относятся к пониженному уровню ответственности.

Что касается спорных ситуаций, то, в частности, не следует относить к объектам вспомогательного использования, строительство (реконструкция, капитальный ремонт) которого не требует получения разрешения на строительство, капитальные объекты, выполняющие вспомогательные функции по отношению к объектам некапитального характера. Например, в случае возведения небольшого капитального склада возле торгового некапитального павильона требуется разрешение на строительство, несмотря на то, что склад выполняет вспомогательную функцию по отношению к павильону. Это вызвано тем, что некапитальный павильон не является объектом капитального строительства, и следовательно, не может быть основным строением на земельном участке.

Также, например, капитальный склад, не являющийся мобильным сборно-разборным или контейнерным, значительно превышающий по своим параметрам ранее возведённое на том же земельном участке здание магазина или цеха, не может рассматриваться в качестве объекта вспомогательного использования.

Письмо Ростехнадзора от 10 октября 2006 г. № КЧ-48/981 также содержит разъяснение относительно временных объектов, т.е. не являющихся объектами капитального строительства в силу временного характера их использования. В соответствии со статьёй 130 Гражданского кодекса РФ неотъемлемым признаком здания, сооружения как недвижимого имущества является то, что перемещение таких объектов без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В связи с этим такие объекты, как железобетонные заборы, рекламные конструкции и т.п. не могут классифицироваться как объекты капитального строительства, поскольку могут быть перемещены и демонтированы без какого-либо ущерба их назначению, т.е. являются временными постройками.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100