Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:11:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1646 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
гость
Гость
« : 25 Декабрь 2008, 15:19:09 »
 

Дайте плз совет, как более грамотно поступить в ситуации, уж наверно многим знакомой и больной...
Сегодня сообщили о сокращении с 1-го января. По собствен. желанию писать заявление отказалась.
Работаю в компании с 7 ноября 2007 года....Как лучше поступить? на какие статьи опираться?
Остался также неотгуленный отпуск- за год, с 7,11,07 по 7,11,08 было отгулено 11 кал. дней...

Спасибо заранее!!


PS в нашей компании за несколько месяцев сократили огромнейшее кол-во сотрудников, все пишут по собственному, я это так оставлятьне хочу...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Декабрь 2008, 15:41:21 »
 

я это так оставлятьне хочу...
И правильно!
Вас обязаны были предупредить (под роспись) о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца - что прописано в статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

В связи с чем, подобное Ваше увольнение будет абсолютно незаконным.

Кроме того, в силу требований статьи 178 ТК "при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Наконец, в соответствии с предписаниями статьи 81 ТК увольнение по сокращению "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

При этом на основании статьи 140 ТК
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
гость
Гость
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2008, 16:55:15 »
 

Большое спасибо за ответ!

Как я поняла, из вышеизложенного следует, что есть возможность претендовать на средн. з/п за 2-3 мес., а также д.быть
выходное пособие (кстати, можно подробнее, что туда входит? премия? з/п за 2 мес?)...также интересует выплата по отпускным...
ведь получается, что за 1 год (с 07,11,07 по 07,11,08) у меня остаются 17 кал. дн. Можно ли претендовать на доп. выплату по отпускным уже за след. год? спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Декабрь 2008, 18:58:50 »
 

Как я поняла, из вышеизложенного следует, что есть возможность претендовать на средн. з/п за 2-3 мес., а также д.быть
выходное пособие (кстати, можно подробнее, что туда входит? премия? з/п за 2 мес?)...также интересует выплата по отпускным...
Это и есть так называемое пособие - 2-а размера среднего месячного заработка. Статья 178 ТК именуется как "выходные пособия".

Что касается неиспользованного отпуска.
На основании статьи 127 ТК
"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".


197 Еще раз повторяю, что сейчас Вас сократить (с 01 января 2009 года) не имеют право, поскольку Вас не предупреждали (письменно под роспись) о подобном сокращении за 2-а месяца.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
гость
Гость
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2008, 19:35:23 »
 

Большое человеческое спасибо Вам за помощь!!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100