Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:03:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 825 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stapler
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Ноябрь 2011, 15:48:22 »
 

Доброго врамени суток! Такая ситуация:
Между 2-мя юр. лицами заключен договор купли-продажи. Оплату Покупатель по договору купли-продажи, производит путем зачета денежной суммы, в счет взноса Продовцом участия в долевом строительстве объекта. Продовец многократно направлял в адрес покупателя письма с требованием заключить договора долевого участия в строительстве на сумму долга по договору купли-продажи или вернуть долг в денежном выражении.
Продовцом, было подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании суммы задолженности по договору купли-продажи. Однако судом было установлено, что договор купли-продажи денежных расчетов, между сторонами, не содержал. Продовец, на основании ст. 150 АПК РФ подает заявление об отказе от исковых требований и одновременно иск о понуждении покупателя заключить договора участия в долевом строительстве на определенную площадь, т.к. перечня квартир к договору купли-продажи не было. В ходе процесса о понужденнии заключения договоров выяснилось, что на все квартиры объекта уже заключены договора участия в долевом строительстве и свободных площадей у покупателя нет. ВОПРОС: Возможно ли продовцу обратиться в Арбитражный суд на основании ст. 309 АПК РФ  в отношении первого искового заявления, о взыскании суммы задолженности по договору купли-продажи. Ст. 151 АПК гласит, в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, но на момент отказа от иска продовец не знал, и не мог знать об отсутствии квартир у покупателя.
Заранее спасибо!

Комментарий Администратора Слово "продАвец" пишется через букву "а".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2011, 17:27:31 »
 

В ходе процесса о понужденнии заключения договоров выяснилось, что на все квартиры объекта уже заключены договора участия в долевом строительстве и свободных площадей у покупателя нет.
И? Чем закончился этот судебный процесс? Обязательство со стороны продавца ведь не исполнено.

Возможно ли продовцу обратиться в Арбитражный суд на основании ст. 309 АПК РФ  в отношении первого искового заявления, о взыскании суммы задолженности по договору купли-продажи.
Вы вновь ведете речь о сумме задолженности, хотя денежных расчетов заключенный договор купли-продажи не содержал.

но на момент отказа от иска продовец не знал, и не мог знать об отсутствии квартир у покупателя.
И для чего Вам вновь рассмотрение поданного Вами иска? Что это Вам даст? Не совсем ясна Ваша логика рассуждения.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Stapler
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 20

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2011, 10:45:38 »
 

Процесс о понужденнии заключения договоров еще длится, решениие не вынесено. Мысль такая, понудить к заключению договоров вридли получиться, т.к. площадей в зтом объекте у покупателя нет, а третьи лица "скорее всего являются добросовестными приобретателями". Если возобновить производство по 1-му исковому, по вновь открывшемся обстоятельствам, уточниться, по необосновательному обогащению. При удовлетворении иска подать на банкротство. 145
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100