Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:58:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4195 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PIKACCO
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 01 Ноябрь 2011, 19:53:46 »
 

Год назад я взял кредит и скооперировавшись со знакомым открыли торговую точку.Т.к он имеет статус ИП,то и торговая точка была оформлена на него.Чтобы слишком всё не усложнять мы в устной форме договорились делить прибыль или хотя бы на первое время с прибыли отчислять деньги на погашение моего кредита.Сделка была оформлена через нотариуса как договор займа на 2 года беспроцентно.Спустя 1 год я не получаю не только прибыль но и погашаю кредит из своих средств.На все мои обращения по поводу прибыли от магазина,получаю отрицательный ответ,мотивированный тем,что вся прибыль идёт на обновление и расширения ассортимента-одним словом на развитие.Однако такое положение дел не удовлетворяет моим интересам учитывая и то,что этот знакомый открыл ещё одну торговую точку.Но на все мои претензии и замечания получаю один и тот же ответ-всё в развитие.Скажите могу ли я досрочно расторгнуть договор и потребовать возмещения всех моих затрат с % и в короткий период.Какова вероятность возврата долга учитывая что заёмщик является юридическим лицом.

Комментарий Администратора Прочтите подпункт 5.4.1 Правил Портала, который устанавливает требование к оформлению сообщений.
Между предложениями обязательно надлежит ставить пробел. Читать текст, который напечатан как у Вас, крайне неудобно.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2011, 20:32:40 »
 

Чтобы слишком всё не усложнять мы в устной форме договорились делить прибыль
Этой устной договоренностью Вы как раз и усложнили всё.

Ваша устная договоренность не имеет никакой юридической силы! По такой устной договоренности Вы никак с него не потребуете части прибыли.

Сделка была оформлена через нотариуса как договор займа на 2 года беспроцентно.
Данная сделка никакого отношения к Вашей устной договоренности не имеет. В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".
По договору беспроцентного займа заемщик обязан Вам вернуть только сумму займа и никаких иных гражданско-правовых обязательств он перед Вами не имеет.
С какой периодичностью он должен выплатить Вам сумму займа и в какой срок осуществить его возврат должно быть прописано в договоре займа.
Более того, поскольку договор был нотариально удостоверен, то это 100% будет доказывать условия подобной письменной сделки.

В этой связи, если Вы хотели получить какой-то доход с выдачи этого займа, то необходимо было в договоре предусматривать проценты на сумму займа. Ваши устные договоренности применительно к такому договору не имеют ровно никакого значения.

Можно попытаться признать договор недействительно сделкой по статье 179 ГК, как заключение сделки под влиянием заблуждения. Но, по-моему, это бесперспективно. Стороны удостоверяли сделку у нотариуса и, следовательно, понимали значение своих юридически значимых действий, закрепленных в письменной форме.

И не понятно, то Вы пишите про то, что заемщик является индивидуальным предпринимателем, а в конце уже называете его юридическим лицом. Это никак не согласуется друг с другом.

могу ли я досрочно расторгнуть договор и потребовать возмещения всех моих затрат с % и в короткий период.
Каких затрат и каких процентов?
Вы забываете, что заключили беспроцентный договор займа. Да еще удостоверили сделку у нотариуса.

Общие предписания по расторжению договора прописаны в главе 29 ГК:
Цитата
Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
PIKACCO
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2011, 21:03:48 »
 

Содержание ст.317,807-812 ГК РФ. Тут есть один нюанс.При отсутсвии в договоре условия о размере процентових размер определяется существующей в месте жительства займдовца ставкойбанковского процента на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответсвующей части,договор займа предпологается беспроцентным,если в нём не предусмотрено иное,в случаях,когда договор заключён между гражданами на сумму,не превышающего 50-кратного установленного законом МРОТа и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.
Что можете сказать по этому поводу?

Комментарий Администратора Во-первых, красный цвет в сообщениях может использовать только администрация или модераторы.
Поэтому сообщение отредактировано.
Во-вторых, обратите внимание на комментарий администратора в первом Вашем сообщении.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100