Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 08:48:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1976 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KrotX
Гость
« : 25 Декабрь 2008, 09:32:26 »
 

Здравствуйте!
Пишем претензию в ЖНК по поводу невозврата денег после выхода из кооператива (не
было никакого строительства), и далее с ответом обращаться в суд, посмотрите текст
претензии пожалуйста:
"DD.09.2007(!) на основании моего заявления ЖНК "МД" принято решение №...  о
добровольном выходе из кооператива ФИО. На сегодняшний день сумма, указанная в
решении, на мой счет не перечислена. Прошу в течении трех дней предоставить ответ о
сроках и причинах невозврата денег."
есть ли необходимость в тексте ссылаться на какие-либо правовые документы?
в уставе кооператива указан срок возврата при выходе - 2 года. Ждать не можем.
Опасаемся что эти жулики вообще "смоются". Никакого строительства не ведется, потому
планируем обращаться не только в суд, но и в прокуратуру на предмет законности
деятельности данной организации в части нецелевого использования средств. В Уставе
у этих мошенников прописаны 25 "предметов деятельности", строительство - лишь один из.
Полагаю, что привлеченные денежные средства с формулировкой "принять в члены
кооператива с условием приобретения жилого помещения с примерными хар-ками: 1
(2)-комнаты, площадь, адрес" использовались как раз под другие "предметы дея-сти". Уже
точно известно что по данному адресу строительства вестись не будет. (мэрия
отмененила программу застройки по этому району)

Буду благодарен за советы, подсказки, ссылки.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Декабрь 2008, 10:02:05 »
 

есть ли необходимость в тексте ссылаться на какие-либо правовые документы?
Разумеется. Это обоснование Ваших требований.

В силу предписаний статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» (далее – «Федеральный закон»)
«1. Членство в кооперативе прекращается в случае:
1) добровольного выхода из кооператива;

4. При прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, выбывший член кооператива вправе получить действительную стоимость пая в порядке и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и (или) уставом кооператива».

В соответствии со статьей 32 Федерального закона
«1. При прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива действительную стоимость пая в соответствии с требованиями настоящей статьи.

3. Действительная стоимость пая выбывшего члена кооператива определяется на день окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе. При этом стоимость чистых активов кооператива определяется как разница между стоимостью активов кооператива (денежных средств на счетах и стоимости имущества кооператива, определенной независимым оценщиком) и величиной задолженности кооператива.
4. Кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительную стоимость пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива. При этом предусмотренный уставом кооператива срок не может превышать два года со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе».

Согласно части 6 статьи 32 Федерального закона «за нарушение кооперативом обязательств по выплате выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительной стоимости пая кооператив уплачивает выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам неустойку, размер которой определяется уставом кооператива и не может превышать одну трехсотую действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежа».

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
KrotX
Гость
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2008, 10:33:40 »
 

к сожалению, иной срок - 2 года с момента выхода из кооператива - предусмотрен уставом кооператива. Через 9 месяцев их искать только через Интерпол. потому и предполагаем инициировать их проверку.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100