Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:18:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3303 раз(а)
mangue85
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 28 Октябрь 2011, 21:41:33 »

Моя мама в сентябре попала в аварию на своей машине. Виновник не она. Она собрала все документы и обратилась в свою страховую "РЕНЕССАНС", где летом застраховала машину по КАСКО. И вот тут-то началось интересное. Она мало разбирается в законодательстве и правилах страхования, проконсультировавшись со специалистом РЕНЕССАНСА, подписала договор страхования, который на деле оказался просто ужасным. Во-первых, машину застраховали не полностью, а на сумму остатка по кредиту.Т.е.страховая сумма составила 250 т.р. В свои правила страхования они в январе 2011 года внесли изменения, согласно которым "При повреждении ТС и/или ДО, вследствие которого отсутствует техническая возможность
выполнения ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих устранение повреждений (полной фактической или конструктивной гибели), возникших в результате наступления страхового случая, или стоимость их выполнения превышает 75 % страховой суммы (А НЕ СТРАХОВОЙ СТОИМОСТИ АВТОМОБИЛЯ!!!), за вычетом суммы амортизационного износа, рассчитанного в соответствии с нормами, указанными в п. 11.9 настоящих Правил, считается наступившей «ПОЛНАЯ ГИБЕЛЬ» ТС и/или ДО."
Т.е. получается теперь, что по данным РЕНЕССАНСА ее машина не подлежит восстановлению и подлежит переводу ее в "гибель". Если бы ей объяснили и правильно проконсультировали, она бы никогда так не застраховала свой автомобиль. Машина сейчас с учетом износа стоит тысяч 500. Т.е. 75% от этой стоимости составляет 375 тысяч. А они посчитали 75% от страховой суммы 250 тысяч, что составляет 187,5 тысяч. Что теперь делать? Ведь ее машина подлежит восстановлению! Причем легко. Там самое дорогое в ремонте - это подушки безопасности. Если бы страховая сумма составила полную стоимость автомобиля с учетом износа, то тогда вообще никаких проблем бы не было. Заплатили без проблем. Но они-то ей застраховали только на остаток по кредиту. И получается, что от этой суммы 75% - совсем другие деньги.
Ну это же бред какой-то. Купила я машину за 1 миллион рулей, например. Застраховали мне на остаток кредита 100 тысяч. А мне в бампер въехали. И что тогда? 75% от ста тысяч - это 75 тысяч рублей. Ремонт не окупится. И мою машину, которая на самом деле стоит 1 млн рублей тоже отправят в гибель? Это же мошенничество чистой воды!!! Помогите советом, что делать!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Октябрь 2011, 10:37:52 »

Во-первых, машину застраховали не полностью, а на сумму остатка по кредиту.
А когда она заключала договор это якобы не было ясно? Извините, но страхователь платит страховую премию (плату за страхование) страховщику исходя из того, на какую сумму он страхует свое имущество.
Уже по размеру страховой премии можно было бы понять, что за один рубль (цифра условная) нельзя застраховать имущество на один миллион рублей.
Если Ваша мать изначально заключала договора страхования на сумму остатка долга по кредиту, то как можно было ждать от этого договора выплаты полной стоимости автомобиля?!

При повреждении ТС и/или ДО
Расшифровывайте аббревиатуры. Никто не может здесь знать, что подразумевается под ДО.

Когда был заключен договор страхования, до изменения условий правил страхования или после? Если до, то что указано в договоре относительно того, если в период его действия будут внесены изменения в правила страхования?
Какое условие было прописано в правилах страхования до внесения в них изменений?

Какую сумму по заключенному договору страхования обязалась выплатить страховая компания при полной гибели транспортного средства?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mangue85
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 29 Октябрь 2011, 16:36:30 »

Солярис!
Когда она страховала машину  - страховая самостоятельно определила ей эту сумму. И вы поймите, она  - человек другого поколения. Как-то она привыкла так, что когда она приходит к профессионалам (здесь я имею ввиду сотрудников страховой, что не всегда является правдой), то они сделают все в ее интересах. Это сейчас, когда мы стали копаться, стало понятно, что страховая сумма приблизительно составила остаток дога по кредиту на тот момент. В тот момент она этого не знала. Раз в страховой сказали такую сумму - значит так надо. Она просто забыла, видимо, что в России живет. По поводу страховой премии могу вам сказать, что ее размер составил далеко "не один" рубль. Я имею ввиду, что для такой страховой суммы страховая премия просто огромная! Если бы ей сделали страховку на полную стоимость автомобиля, то разница в страховой премии составила бы 3 тысячи рублей. Теперь, мне кажется, вы понимаете, что она не гналась за дешевизной страховки. Она просто не разбиралась в этом. Понадеялась на страховую. За что теперь и платится своими нервами. Понимаете, вот для вас какие-то вещи в данном вопросе являются элементарными. И вы поражаетесь, как вообще такое можно было подписать. Но вы разбираетесь в этом и понимаете. А она нет. Это тоже самое, как если бы я вам сказала, что есть 25 видов лазаньи. Расскажите мне про 5. Я думаю, что это достаточно проблематично. Вы знаете, что это такое. Но не знаете конкретики каждого вида. Вот для нее это также. Поэтому сейчас бесполезно уже рассуждать на тему, как она так могла, о чем она думала. Вы не находите, что это уже поздновато? Ведь ситуация уже есть. И то, что было, уже не поменять. Сейчас нужно как-то решать сложившуюся проблему. Просто хотелось услышать здесь конструктивный совет - возможные варианты дальнейших действий, чтобы в выходные не бездействовать, хотя бы головой. Может быть, у кого-то была похожая ситуация. В любом случае на следующей неделе будем обсуждать это с юристом.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: