Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:11:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1056 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВалерияD
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Октябрь 2011, 09:31:06 »
 

Около трех лет назад я "в добрые руки" взяла по объявлению кошку. Мне ее передали на основании простых устных договоренностей об уходе, не имеющем никаких особых требований. Не были предъявлены документы, не писалась расписка и не составлялся договор о передаче животного.
Через некоторое время бывшая владелица решила ее забрать. Я в принципе хочу понять - имеет ли она права требовать от меня возврата, если животное было передано мне на основании простых устных договоренностей без условия об отдаче. Как она может это доказать? Как я могу оспорить ее новые утверждения? Я не ставила ни одной своей подписи ни об ознакомлении с ее родословной, ни о соблюдении требований особого режима содержания.
Как максимально просто разрешить эту ситуацию, с учетом того что животное отдавать обратно я не хочу, а человек, требующий возврата, очень и очень конфликтный?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Октябрь 2011, 10:04:27 »
 

Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации:
Цитата
Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Из описанной Вами ситуации следует, что прежний владелец (собственник) животного добровольно совершил действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом (животным) и передал это животное Вам.
Следовательно, учитывая приведенные выше нормы действующего законодательства, право собственности прежнего хозяина животного прекратилось, а Вы стали собственником данного животного.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ВалерияD
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 26 Октябрь 2011, 10:14:22 »
 

Т.е. фактически человек сам добровольно совершил передачу, т.к. прекратил свое владение. А то, что документы остались у него, о чем я не была осведомлена, играет ли какую либо роль? На сколько я полагаю, это договор купли из питомника и родословная, в которой у кошек владелец не всегда прописывается. Я могу однозначно утверждать, что сличение данного животного с документальным описанием не производилось. Т.е. не может ли она утверждать, что по прежнему имеет право распоряжения просто на основании того, что документы оформлены на нее?

Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Мне очень неприятна эта ситуация, т.к. ко всем животным в доме очень привязаны дети, и даже вопроса быть не может о возврате.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Октябрь 2011, 12:20:56 »
 

Т.е. не может ли она утверждать, что по прежнему имеет право распоряжения просто на основании того, что документы оформлены на нее?
То, что не были переоформлены документы (если таковые имеются) конечно не очень хорошо.

Однако имеется объективный факт - передача животного Вам и фактический отказ от права собственности на него.
То есть в данном случае ведется речь не о сделке по отчуждению такого имущества, как животное, а об отказе от права собственности на него.
Какие-нибудь свидетели были подобной передаче животного Вам?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100